Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2017

В деловом центре «Амбер-плаза» состоялась XIII выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организованная в рамках перечня мероприятий Русской Православной Церкви, утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В рамках выставки впервые прошел общественный форум «Голоса России». Организаторами форума стали молодежный отдел Московской городской епархии, комиссия по развитию общественной дипломатии и сохранению традиционных ценностей Общественной палаты РФ, компания «Уральские выставки», БФ «Образ жизни» и ТЦ «Петровский». В рамках форума состоялись круглые столы, в которых участвовали представители Церкви, общественных организаций, деятели культуры.

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, совершил в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Божественную литургию и чин отпевания старейшего насельника обители архимандрита Наума (Байбородина), почившего на 90-м году жизни. Погребение было совершено соборно монашеским чином. Литию на месте погребения совершил митрополит Астраханский Никон. Похоронен отец Наум за алтарем Свято-Духовского храма лавры рядом с могилой приснопамятного архимандрита Кирилла (Павлова).

В Москве в Международный день пожилого человека Правительство Москвы дало старт уникальному социальному проекту «Добрый автобус», реализуемому Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы при содействии Департамента социальной защиты населения и Департамента культуры г. Москвы. Цель проекта – поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы. Группы пенсионеров из 50 человек на современном комфортабельном «Добром автобусе» ежедневно отправляются в экскурсионно-ознакомительную поездку по Москве, знакомясь с музеями, храмами и монастырями столицы, памятниками истории и архитектуры, рекреационными зонами, другими достопримечательностями любимого города.

В здании Российского государственного архива социально-политической истории состоялась научная конференция «Восстановление Патриаршества. К 100-летию начала работы Всероссийского Поместного Собора Российской Православной Церкви», организованная РГАСПИ и Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством при участии Федерального архивного агентства. Участники обсудили историю изучения Всероссийского Поместного Собора (1917–1918гг.) и его значение для судьбы нашего Отечества. Впервые за последние десятилетия были рассмотрены свидетельства казачества и казачьего духовенства – участников Всероссийского Поместного Собора.

В Петровской богословской школе Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря прошло 1-е занятие курсов повышения квалификации для сотрудников церковных лавок храмов Центрального викариатства; его провел преподаватель Петровской богословской школы иеромонах Феодорит (Сеньчуков). Курсы проводит факультет церковного служения Российского православного университета совместно с Высоко-Петровским монастырем. Курс лекций рассчитан на 15 встреч, в рамках которых будут изучены вопросы вероучения, литургики, церковного этикета, основ финансовой грамотности, оказания первой медицинской помощи и др.

В связи с наступлением холодов Православная служба помощи «Милосердие» ожидает приток бездомных людей в «Ангар спасения» и переходит на усиленный режим работы. Служба обращается к москвичам с просьбой поддержать работу «Ангара спасения» и объявляет о сборе теплой одежды для бездомных. Согласно прогнозу центра погоды «Фобос», в начале ноября в Москве ожидается похолодание, дневная температура может опуститься от –1 до – 4 °С. С октября в центре помощи начали отапливать каркасную палатку, в которой могут разместиться до 50 человек. В день центр готов принять около 100 бездомных.

В Москве торжестенно отметили 25-летие возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. В этот день Церковь празднует обретение честных мощей святой преподобномученицы Елисаветы, основательницы обители. В честь праздника были организованы многочисленные мероприятия: реконструкция полевого госпиталя времен Первой мировой войны, мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, бесплатные экскурсии в музей Великой княгини на выставку «К 25-летию возрождения Марфо-Мариинской обители милосердия. 1992–2017 годы». Для маленьких гостей в саду обители прошли творческие развивающие занятия, было организовано катание на лошадях.

Управляющий Северо-Восточным викариатством епископ Подольский Тихон встретился с директорами 15-ти общеобразовательных школ СВАО. Встреча, которая длилась более 3-х часов, прошла в храме Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках. Владыка подчеркнул важность духовного, нравственного воспитания современных детей и подростков и ознакомил директоров с учебным планом воскресной школы храма, показал учебные классы, в которых занимаются более 80 воспитанников, и рассказал, как организовано приходское консультирование, в котором участвуют воспитанники воскресной школы.

Под председательством управляющего Юго-Западным викариатством епископа Дмитровского Феофилакта в Андреевском монастыре состоялось заседание редакционной коллегии по подготовке издания новой редакции жизнеописаний новомучеников, несших послушания в храмах Юго-Западного викариатства. Обсуждались возможные варианты литературной правки текстов, внесение уместных дополнений в соответствии с материалами архивно-следственных дел.

В Зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Повестка дня заседания включает вопросы исполнения решений Высшего Церковного Совета и Архиерейского Собора, апробации системы повышения квалификации духовенства и другие темы.

В конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Московском Даниловом монастыре под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни. Были заслушаны доклады и сообщения членов комиссии об исполнении постановлений и поручений, сформулированных на предыдущем заседании комиссии. Митрополит Варсонофий выразил удовлетворение итогами мероприятий и призвал участников активно работать в этих направлениях.

В историко-культурном православном центре «Открытие» в Москве в рамках осенней рабочей сессии состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси. Обсуждались следующие вопросы: возможность принятия Крещения с сохранением национального имени, православная миссия и новые религиозные движения, принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России и их пастырское окормление.

По благословению епископа Егорьевского Тихона, управляющего Западным викариатством, в здании Сретенской духовной семинарии состоялось организационное собрание ответственных за молодежное служение, в котором участвовали представители приходов Михайловского и Георгиевского благочиний. Открыл собрание настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцеве священник Димитрий Кузьмичев, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве. Главной темой встречи стало обсуждение предстоящего Православного молодежного практикума, организуемого викариатством совместно с Синодальным отделом по делам молодежи при поддержке Александровской епархии.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию православных храмов на территории г. Москвы. Совещание провел куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. В 2017 г. планируется завершить проектирование на 20 храмовых комплексах – подготовить по ним всю необходимую для строительства документацию и сдать ее, в случае необходимости, в экспертизу. Еще для десятка храмов ведется работа над эскизными проектами – общей концепцией внешнего архитектурного облика и общим пониманием внутреннего устройства храмового пространства.