Новости Екатеринбургской митрополии

30 Ноября 2016

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Делегация казаков Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО), посетившая Альпийское побережье (район Реймса) по официальному приглашению военного общества ветеранов полков «Спаги» и министерства обороны Франции, приняла участие в церемониях, посвященных 100-летию масштабных боев Русского экспедиционного корпуса на территории Шампани. Организовал визит официальный представитель, специальный корреспондент Оренбургского войскового казачьего общества во Франции подхорунжий Паскаль Жерар. В состав делегации вошли представители войскового атамана ОВКО по молодежной политике, государственной службе и охранной деятельности, а также представители атамана Челябинского окружного казачьего общества «Четвертый казачий реестровый отдел» ОВКО по молодежной политике.

В ходе визита русская делегация приняла участие в круглом столе, организованном военными в запасе министерства обороны Франции (CSRM), и в дискуссии о войсках запаса России и стран Европы. Уральские казаки поделились с французскими коллегами опытом организации допризывной и патриотической подготовки кадетов. В Российском центре науки и культуры (Париж) после обсуждения планов дальнейшего международного взаимодействия в торжественной обстановке делегаты ОВКО наградили Паскаля Жерара казачьей медалью «За усердие в службе». Казаки посетили также русское военное кладбище времен Первой мировой войны (SAINT-HILA) и скит Всех святых в земле Российской просиявших, где совместно с монахом Филаретом совершили молебен.

Побывали уральцы и в музее в Форт де Помпель, содержащем самую большую в мире коллекцию касок Первой мировой войны, посетили Дом шампанского и винных погребов Moet & Chandon, а в день окончания Первой мировой войны во Франции стали свидетелями торжественной церемонию в форт де Помпель, на которой присутствовали ветераны, военно-морской атташе и атташе по культуре РФ во Франции. Участие делегации ОВКО в различных акциях, встречи с французскими гражданскими и военными властями напомнили французам о российском казачестве, смелости и жертвенности русских солдат Экспедиционного корпуса 1916-1919 гг. (третья бригада была сформирована в 1916 году в Екатеринбурге и Челябинске).