Новости Екатеринбургской митрополии

24 Ноября 2016

Екатеринбург, 24 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский» 26 и 27 ноября пройдут памятные мероприятия, посвященные дню бракосочетания Государя Императора Николая II и Государыни Императрицы Александры Феодоровны. Венчание российской Императорской четы состоялось 4 (27) ноября 1894 года в Большой церкви Зимнего дворца. Аликс и Николай ежегодно отмечали не только день своей свадьбы, но и день помолвки (8 апреля), который они всегда проводили вместе и впервые разлучились, когда им было уже за сорок. В письме к мужу на фронт Александра Федоровна пишет: «В первый раз за 21 год мы проводим этот день не вместе, но как живо я все вспоминаю! Мой дорогой мальчик, какое счастье и какую любовь ты дал мне за все эти годы… Знаешь, я сохранила то «платье принцессы», в котором я была в то утро, и я надену твою любимую брошку…». Современники Романовых говорили: «Их медовый месяц длился 23 года…». Все испытания - наветы врагов, предательство близких людей, тяжелая болезнь ребенка Николай II и Александра Федоровна встречали с христианским смирением и хранили верность друг другу до конца.

26 ноября в 15-00 в духовно-просветительском центре «Царский» состоится концерт «Венценосная Семья» (исполнители: артисты «Театра слова» народной артистки России Тамары Ворониной).

В Храме-на-Крови пройдут праздничные служба и молебен Святым Царственным Страстотерпцам:
26 ноября в 17-00 – Всенощное бдение;
27 ноября в 6-40 – ранняя Божественная литургия.
27 ноября в 8-00 – Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца при духовно-просветительском центре «Царский»).
27 ноября в 9-00 – поздняя Божественная литургия.
27 ноября в 12-00 – молебен святым Царственным Страстотерпцам.

В художественной галерее Храма-на-Крови 27 ноября в течение дня будут проходить экскурсии по выставке «С любовью к России», посвященной Царской Семье. Музей духовно-просветительского центра «Царский» приглашает всех желающих на экскурсии: 26 ноября с 10-00 до 17-00 и 27 ноября с 10-00 до 19-00 час.

В библиотеке «Державная» центра «Царский» открыта библиотечная выставка «Венценосная Семья», посвященная бракосочетанию Царской четы и дню рождения Великой Княжны Ольги. На все мероприятия вход свободный. Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67.