Новости Екатеринбургской митрополии

22 Ноября 2016

В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в Храме-на-Крови Екатеринбурга. Вместе с архипастырем в храме в этот день собрались сестры милосердия со всей Екатеринбургской епархии и духовники сестричеств. Всего присутствовало около 150 человек.

Этой доброй традиции уже три года. С 2014 года, в один из дней, близкий к 1 ноября, когда отмечается день рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия, сестры милосердия имеют не только удивительную возможность помолиться вместе с Правящим архиереем, но и получить от него благословение на служение ближним. И вот еще 5 сестер из 3-х сестричеств Екатеринбурга получили звание сестры милосердия и право ношения сестринской формы, а одна удостоена награды – ношения плата с крестом.

Л.Г. Ямалеева, из сестричества Святителя Луки (Войно-Ясенецкого): – Сегодня сам Владыка Кирилл посвятил меня в сестры милосердия! Я несу служение в храме Божией Матери «Целительница» при больнице №23. Помогаю больным пожилым людям, ухаживаю за ними, принимаю записочки о здравии, о упокоении. Это событие – посвящение в сестры милосердия – послужит мне дополнительным стимулом для развития и дисциплинирования себя.

Л.И. Бирючкова, из сестричества Великомученика и Целителя Пантелеимона: – Вот уже два года я посещаю дом для престарелых и инвалидов на Уралмаше, где несу разные послушания, конечно, и общаюсь, и помогаю подопечным этого учреждения. Сегодняшнее событие привносит в мою работу, мое служение ближним дополнительную ответственность. Я это чувствую.

Особенностью этого богослужения стало участие в нем хора сестричества во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона, который второй год по благословению духовника протоиерея Евгения Попиченко возглавляет сестра милосердия Е. Ольховская. Сестры исполнили несколько песнопений.

После службы митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл дал свое благословение и напутствие сестрам, начинающим обучение в Свердловском областном медицинском колледже. В теукщем году осваивать основы ухода будут 20 человек.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл: – Думаю, каждая из вас уже знает, на что она идет. И очень хочется верить, что ваше сердце не дрогнет, и тот крест, который вы взяли на себя, донесете до конца. Донесете с благодарностью и любовью к Богу и к тем несчастным людям, которым вы будете помогать. Божие благословение да пребывает с вами.

Завершающим этапом этого дня стало проведение Отделом социального служения Екатеринбургской епархии в рамках регионального этапа Рождественских образовательных чтений секции, посвященной истории сестричеств и социальному служению в наши дни. В работе секции «Уроки милосердия. Первые сестринские общины – основа, заложенная на века» участвовало 112 человек: два священника, 92 сестры милосердия, три преподавателя и 15 добровольцев. Помимо участников из Екатеринбургской епархии были гости из Каменской и Ижевской епархий.

В программу вошли выступления – «Ласковым словом. Традиции милосердия в России от Крымской до Первой мировой» (лектор О.В. Иванова, автор экспозиции Музея святости и исповедничества на Урале в ХХ веке); «Сравнение образа первых сестер милосердия с современными, оценка влияния условий жизни на сестринское служение» (лектор О.В. Варганова, помощник руководителя Отдела социального служения Екатеринбургской епархии, сестра милосердия); «Аспекты воспитания сестринского духа у молодого поколения» (лектор – протоиерей Сергий Вогулкин, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель ГБПОУ «Свердловский Областной медицинский колледж»), «Уроки милосердия на приходе» (лектор М.А. Жигунова, сестра милосердия при храме Преображения Господня), «Внутреннее рождение сестринской общины в наши дни» (лектор О.Г. Катырева, старшая сестра сестричества милосердия во имя Святой Страстотерпицы Царицы Александры), «Роль духовника в поддержании и развитии сестричества» (лектор – протоиерей Евгений Попиченко, духовник сестричества милосердия во имя Вмч. и Цел. Пантелеимона), «Проект: «Святое Богоявление» (лектор Н.Ю.Захарова сестра милосердия при храме Святого Богоявления в г. Сухой Лог Каменской епархии).

По завершении работы состоялось торжественное награждение сестер милосердия Екатеринбургской епархии. Благодарственные письма от Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и памятные подарки были вручены 17 сестрам милосердия из приходских сестричеств и храмов: отдела милосердия «Надежда» при храме Преображения Господня, сестричества во имя Св. Страстотерпицы Царицы Александры, сестричества Великомученика и Целителя Пантелеимона, сестричества милосердия при храме Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» (ГКБ №7), храма во имя Преп. Серафима Саровского при доме-интернате на Избирателей.