Новости Екатеринбургской митрополии

16 Ноября 2016

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурском благочинии по итогам муниципального и регионального этапов XXV международных Рождественских чтений прошла пресс-конференция. В ней приняли участие представители администрации ГО Верхотурский, Управлений образования и культуры, педагоги городских школ, СМИ и студенты верхотурского филиала Верхнетуринского механического техникума группы «Туризм». В этом году проведение регионального и муниципального этапов Чтений совпало со знаковым для России событием: в День народного единства на Боровицкой площади Москвы в присутствии Президента Российской Федерации и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси состоялось открытие памятника Равноапостольному князю Владимиру.

Знаковое событие отразили в театрализованной «открытке», подготовленной верхотурским музеем-заповедником в честь празднования Крещения Руси. Хор воспитанников Верхотурского православного духовного училища исполнил молитву «Царю Небесный». После приветственного слова наместника Свято-Николаевского монастыря игумена Иеронима (Миронова) участники говорили о взаимодействии Русской Православной Церкви, общества и государства в области духовного воспитания детей и молодежи, о формах такой работы в Верхотурье, делились впечатлениями о поездке в Екатеринбург во время регионального этапа Рождественских образовательных чтений. Помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонах Аркадий (Абатуров) выступил с докладом «Воспитание трезвости: уроки столетия».

В ходе пресс-конференции состоялись презентации проекта «1917-2017: Уроки истории. Подвиг святых подвижников Верхотурского благочиния» и экскурсионной программы для учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений «Святыни Верхотурского уезда». В заключение встречи прозвучало видео выступление одного из самых известных церковных ораторов современности - протоиерея Андрея Ткачева, который стал гостем регионального этапа Рождественских чтений в Екатеринбургской митрополии уже во второй раз. Пресс-конференция завершилась подведением итогов регионального этапа международных Рождественских чтений и пожеланием более активного участия верхотурских педагогов в этом крупномасштабном образовательном форуме.