Новости Екатеринбургской митрополии

2 Сентября 2016

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В мужском монастыре в честь свв. Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме состоялись съемки историко-культурного проекта «Каникулы в историю. С царем и без царя», проведенные совместными усилиями белорусского телеканала ТРО и екатеринбургской телекомпании ОТВ. Организовать съемки на уральской земле белорусским коллегам помогло областное телевидение. Проект приурочен к грядущей дате столетия Октябрьского переворота и уничтожения Царской семьи. Его съемки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге и Царском Селе. Съемочная группа посетит и другие города России. Цикл программ рассчитан на подростковую аудиторию, поэтому его ведущими являются дети. В съемках на Ганиной Яме участвовали учащиеся екатеринбургских школ. Ребята побывали у шахты № 7, где следователь по особо важным делам Николай Соколов в 1919 г. обнаружил неоспоримые улики совершенного злодеяния. Побывали юные ведущие и в монастырском музее.

Проект «каникулы в историю» имеет давнюю традицию. В эфир уже вышли три цикла: «Каникулы в историю. 1812 год», «Каникулы в историю. Казачество» и «Каникулы в историю. Первая мировая война». В первом - шесть взаимосвязанных фильмов о подростковой поисковой экспедиции из России и Беларуси. Второй продолжил рассказ о войне 1812 года с точки зрения казаков. Для этого участники съемочной экспедиции встречались с потомками казаков, учеными и исследователями, посещали музеи и архивы, участвовали в реконструкциях казачьего боя, знакомились с идеологией казачества, его духовными основами и традиционным семейным укладом. В двух фильмах «Каникулы в историю. Первая мировая война» школьники из разных регионов России и Австрии также изучали историю не по учебникам.

Проект «Каникулы в историю. С царем и без царя» будет показан в эфире ТРО (Телерадиовещательной организации Союзного государства), чье вещание распространяется на страны СНГ. Продюсеры проекта - Игорь Угольников и Елена Ульянова. Автор сценария минчанка Ксения Бахарева также побывала на Ганиной Яме и с огромным интересом познакомилась с местами, о которых знала прежде только из научных и литературных источников.