Новости Екатеринбургской митрополии

1 Сентября 2016

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга появилась пара башкирских лошадей - четырехлетний гнедой жеребец по имени Ветер и полуторагодовалая вороная кобылка Ночка. Щедрый подарок приходу сделал житель деревни Чудово Богдановичского района Свердловской области. Конюшня, которая возводится для них на хуторской территории, не первая хозяйственная постройка: с марта здесь живет пара коз, пожертвованных храму жителями города Нижние Серги.

Настоятель Богородице-Владимирского прихода протоиерей Андрей Канев уверен: это лишь один из этапов развития хутора, ведь в планах завести домашних птиц (кур, гусей, перепелок). Ухаживать за домашними животными будут казаки хутора «Благовещенский». Ведется и строительство русской избы с печью и традиционным внутренним убранством – для уголка русского народного быта. Идей у батюшки немало. Помимо уже действующего казачьего хутора и кадет он хочет организовать собственный домашний зоопарк, конный клуб - чтобы кадеты знакомились с животными, сельским хозяйством, учились всему, что может пригодиться в жизни.

Богородице-Владимирский приход известен своей просветительской работой с детьми. Помимо воскресной школы и различных кружков здесь восьмой год действует Экспериментальная общеобразовательная школа, на базе казачьих кадетских классов образован Исетский казачий кадетский корпус им. Св. Цесаревича Алексия, где для ребят будут проводиться и занятия по конной подготовке. Символично, что казачьему хутору «Благовещенский» достались именно башкирские степные лошади - на таких ездили по степи оренбургские казаки, теперь на них будут учиться будущие казаки Оренбургского войска. Лошадей можно использовать и для иппотерапии (лечебной верховой езды) в Реабилитационном центре для детей-инвалидов на Семи Ключах, который действует на Богородице-Владимирском приходе с 2013 года. Но здесь свое слово должны сказать специалисты.