Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2016

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». После окончания первой смены нравственно-патриотической экспедиции «За други своя» телефоны организаторов буквально раскалились от звонков родителей - одни благодарили за прекрасный отдых детей, другие хотели записаться на вторую смену. Стартовавший в этом году новый проект за пару месяцев приобрел массу поклонников. Вторая смена экспедиции прошла в скиту Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга. В ней приняли участие 62 ребенка (три команды мальчиков и две команды девочек) и младшая группа «Стрижи» для детей от 6 до 8 лет.

Для многих она стала временем перемен: для ребят. Даже самых маленьких не стали создавать тепличных условий – дети спасли в спальниках. Необычным для девочек явилось требование переодеться в традиционные сарафаны, которые они и сшили собственноручно. После привычных джинсов девочки абсолютно преобразились после и чувствовали себя непривычно торжественно и аккуратно. Команда инструкторов и преподавателей пополнилась двумя новыми участниками из Свято-Успенского братства милосердия, которые в деле нравственно-патриотического воспитания детей, как надеются организаторы, станут постоянными и активными помощниками. Инструкторы из Челябинска подготовили программу для вечерних собраний у костра и исполняли серьезные и глубокие по содержанию стихи, песни, заставившие слушателей задуматься на серьезные и важные темы.

Так всего за пять дней ребята совершили увлекательное путешествие в мир приключений, где им пришлось осваивать новые знания, помогать друзьям, уступать слабым и правильно общаться между собой. Малыши на равных со старшими детьми участвовали в утренних построениях, проявляли творческие таланты - читали стихи, пели песни, исполняли акробатические номера и участвовали в «Русском силомере». За время экспедиции «За други своя» ребята очень сдружились, научились доверять друг другу, уступать и находить общие интересы.