Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2016

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Август 2016 года запомнится студентам «Школы милосердия» г. Екатеринбурга обучением в Уральском региональном центре МЧС, которое состоялось в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!». Проект направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Его цель – убедить людей в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов. В ходе обучения 24 добровольца узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, какой при этом должен быть алгоритм действий, а многие теоретические знания смогли сразу отработать на практике.

«Школа милосердия» – это комплексная обучающая программа, разработанная социальными работниками и специалистами по детской психологии и педагогике, предназначенная для добровольцев, желающих приобрести необходимые знания и навыки для взаимодействия с подопечными детьми. Инструктаж, теоретические занятия и практику проводили волонтеры Уральского студенческого психологического добровольческого отряда, прошедшие специальное обучение и являющиеся опытными инструкторами.

Занятия в «Школе милосердия» подходят к концу, но впереди у студентов - акция «Школа доброты» и заседание круглого стола (его тема «Роль добровольцев в решении социальных задач семьи и детства»), в котором примут участие руководители, координаторы и опытные добровольцы направления «Помощь детям», а также специалисты по детской психологии. Сертификаты о прохождении обучения студентам «Школы милосердия» вручат на праздничном мероприятии в одном из подопечных детских учреждений. Проект «Школа милосердия» реализуется при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016». Телефон «Школы милосердия»: 8 (919) 381-65-47 (Юлия).