Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2016

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл направил поздравительный адрес начальнику Стоматологической поликлиники ФГКУ «354 ВКГ» Министерства обороны Российской Федерации Е.В. Железному, в котором поздравил его и подчиненных с днем образования поликлиники. В поздравительном адресе Владыка поблагодарил руководство и всех сотрудников учреждения за добросовестное несение жертвенного служения людям и пожелал личному составу крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, долголетия и помощи Божией во всех трудах.

Накануне памяти семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, возглавил праздничное всенощное бдение в храме-колокольне «Большой Златоуст», совершенное в честь престольного праздника одного из приделов храма. Во время праздничного всенощного бдения Владыка Евгений в сослужении духовенства храма и множества молящихся совершил молебное пение с акафистом святым семи Ефесским отрокам, а затем обратился с архипастырским словом к верующим, поздравив всех с престольным праздником.

Журнал «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» включен в международную информационно-аналитическую систему научного цитирования «Европейский индекс цитирования гуманитарных и социальных наук» – ERIH PLUS (European Reference Index for the Humanities and Social Sciences). База данных «European Reference Index for the Humanities and Social Sciences» (ERIH PLUS) – это проект Европейского научного фонда (European Science Foundation). Данный индекс включает в себя научные периодические издания, публикующие материалы на английском и других европейских языках. Отбор изданий осуществляет группа экспертов по гуманитарным дисциплинам.

Начались вступительные экзамены для поступающих в Екатеринбургскую духовную семинарию. Перед началом испытаний ректор, протоиерей Николай Малета, совершил молебен на начало всякого доброго дела, за которым молились преподаватели и абитуриенты, поступающие на очную и заочную формы обучения пастырско-богословского и певческо-регентское отделения семинарии. Экзамены будут проходить в течение трех дней и завершатся собеседованием с Высокопреосвященным Кириллом, митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским. Традиционно абитуриенты сдают экзамены по русскому языку, Закону Божию и истории Церкви, проверяются знание ими основных молитв, умение петь и читать тексты на церковнославянском языке.

В рамках подготовки к XII съезду православных законоучителей Екатеринбургской митрополии в Православном информационно-библиотечном центре Екатеринбургской епархии подготовлена выставка книг, посвященная личности и деятельности святителя Тихона (Белавина), Патриарха Московского и всея Руси. Вниманию читателей представлены проповеди, жизнеописание, исторические хроники, художественная литература. В разделе, посвященном Поместному Собору 1917–1918 гг., экспонируются документы, богословские исследования и воспоминания участников Собора. На выставке можно ознакомиться с многочисленными публикациями о святителе Тихоне.

Автономная некоммерческая организация «Просветительский центр» г. Екатеринбурга при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви объявляет об открытии Информационно-справочной телефонной службы по вопросам преодоления алкогольной зависимости. В службе страждущие от порока пьянства и их родственники могут узнать о ближайших к месту проживания православных организациях: обществах трезвости, консультационных и реабилитационных центрах, которые оказывают помощь в избавлении от алкогольной зависимости. Телефон службы: 8-800-775-36-26.

Молодежь Екатеринбургской епархии победила на всероссийском слете добровольцев в Орловской митрополии. Сборный отряд Екатеринбургской митрполии принял участие в слете и осуществил после него паломническую поездку по святым местам Орловской митрополии. В делегацию от Молодежного отдела Екатеринбургской епархии вошло три отряда из приходов Екатеринбургской митрополии: «Рассвет» (г. Екатеринбург), «Горный Щит» (пос. Горный Щит, г. Екатеринбург) и «Крестоцвет» (г. Нижний Тагил). Каждый отряд состоял из нескольких звеньев, которые самостоятельно проходили испытания. Абсолютным победителем слета стало звено «Ежики» отряда «Горный Щит» (Екатеринбург).

На базе Паломнического центра «Ганина Яма» пройдет обучающий семинар «Церковная работа с созависимыми гражданами». Семинар проводит Каменская епархия для священнослужителей Екатеринбургской митрополии, занимающихся вопросами помощи людям, страдающим алкоголизмом, наркоманией, и их близким. Тема семинара очень актуальна, говорят организаторы мероприятия. Люди, страдающие созависимостью, очень часто обращаются со своей бедой к приходским священникам. Полученные в ходе семинара знания как раз и помогут в организации эффективной помощи зависимым людям и их близким на приходах митрополии.

В Екатеринбурге прошли мероприятия, посвященные 112-летию со дня рождения Цесаревича Алексия. После Божественной литургии и молебна Святым Царственным Страстотерпцам в Храме-памятнике на Крови состоялись экскурсии по музею Святой Царской Семьи, выставкам «С любовью к России», «Сказки утерянного детства». Дети и их родители смогли узнать о воспитании Царских детей и увидеть раритетные куклы, выполненные в конце XIX – начале ХХ вв. по образцу тех, в которые играли дети Императора Николая II. После экскурсии посетители смогли отдохнуть в конференц-зале центра «Царский», где транслировались мультфильмы и документальные фильмы о Царской Семье.

Заканчивается ремонт в нескольких комнатах келейного корпуса монастыря во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны (г. Алапаевск). Монастырь расположен в здании бывшего детского сада, стоящего во дворе исторического здания Напольной школы, где с 20 мая по 17 июля 1918 г. содержались в заточении настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова и князья Романовы. Насельниц у монастыря немного, поэтому появилась возможность привести в порядок существующие помещения и занять их для размещения паломников. Этот вопрос особенно актуален для Алапаевска летом, когда поток паломников к святыням возрастает.

В крестильном храме Иоанно-Предтеченского подворья г. Екатеринбурга каждый вторник после вечернего богослужения в рамках катехизаторских бесед проходят занятия-беседы с прихожанами. На встречи приглашаются интересные люди, организован совместный просмотр православных фильмов с последующим обсуждением и обменом мнений. Присутствующие задают священнику вопросы, а чаепитие делает обстановку по-домашнему теплой. В этот раз по многочисленным просьбам прихожан был организован просмотр последней проповеди новопреставленного игумена Лавра (Короткова) в Иоанно-Предтеченском соборе. Был показан и документальный фильм о святом великомученике и целителе Пантелеимоне.

Знаменитая Ирбитская ярмарка и в этом году собрала сотни гостей из разных городов Среднего Урала. XIV межрегиональная выставка-ярмарка проходила с 11 по 14 августа и открылась у стен Сретенского храма молебном на начало доброго дела. Его возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Затем праздничное шествие во главе с Правящим архиереем, главами г. Ирбита и Ирбитского района и другими гостями последовало на торговую площадь, где раскинули свои палатки многочисленные ремесленники. В храме в честь Сретения Господня все желающие смогли прикоснуться к иконе священномученика и целителя Пантелеимона, написанной монахами Святой Горы Афон в XIX в.