Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2016

Департамент культурного наследия г. Москвы запускает новый этап проекта «Выход в город», предусматривающий многочисленные экскурсии, современные квесты, лекции, занимательные уроки, которые знакомят москвичей с памятниками культуры и истории столицы. Программа охватывает практически все обители Москвы: Донской, Новоспасский, Высоко-Петровский ставропигиальные мужские монастыри и другие. Экскурсии проводят известные историки, краеведы, реставраторы, архитекторы. Мосгорнаследие выделяет значительные средства для восстановления и реконструкции московских оби-телей – этим летом проводятся восстановительные работы на территории Новоспасского монастыря: реставрируется кровля Никольского храма, возведенного в середине XVII в. на средства князей Черкасских.

VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» стартовал в Москве. Для участия в нем зарегистрировались более 500 представителей церковных, общественных и государственных организаций из более 74 регионов России, из Беларуси, Украины, Литвы и Сербии. Участники обсуждают вопросы преодоления демографического кризиса путем возрождения института многодетной семьи, способы привлечения средств на проекты НКО и возможности международного сотрудничества в сфере защиты жизни детей до рождения. В первый день форума с его участниками встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Состоялся старт вещания первого православного видеоканала для глухих и слабослышащих людей «Десница». Проект, функционирующий на видеохостинге YouTube, пополнился первыми 10 видеороликами на жестовом русском языке с субтитрами. За август миссионерских роликов станет уже 50. Видеоканал «Десница» стал первым общероссийским проектом Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми, который функционирует при столичном храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в Новокосине. Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу «Православная инициатива».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в подмосковном городе Зарайске. Патриарший визит был приурочен к 870-летию города и празднованию в честь чудотворного образа святителя Николая Чудотворца, именуемого Зарайским. Древний образ святителя пребывает в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Жители города и паломники, находившиеся вне храма, наблюдали за трансляцией на большом экране, установленном на площади. В дар собору Святейший Патриарх передал икону Успения Божией Матери с предстоящими. Всем участникам богослужения были вручены иконы святителя Николая Чудотворца.

Святейший Патриарх Кирилл благословил определить духовным (Небесным) покровителем российских следователей святого Архистратига Божия Михаила. С инициативой определить для Следственного комитета России своего Небесного заступника ранее выступил председатель СК России А. Бастрыкин, говорится на сайте ведомства. Выбор святого Архангела Михаила, по словам руководителя Управления взаимодействия со СМИ В. Маркина, был обусловлен определенной семантикой – в Писании он изображается как главный борец против всякого беззакония среди людей, а в Книге Откровение выступает как воин света, главный в войне против дьявола и темных сил.

Выпускники Центра дополнительного образования при Московской духовной академии защитили свои дипломные работы. Накануне защиты выпускники сдали комплексный экзамен – кандидатский минимум. К защите были представлены 23 дипломные работы. Из них 14 работ были оценены на «отлично» и 9 работ – на «хорошо».

В день чествования Донской иконы Божией Матери в Москве пройдут торжества по случаю престольного праздника Донского ставропигиального мужского монастыря. По сложившейся традиции для молитвенного поклонения верующих в Донской монастырь из Государственной Третьяковской галереи будет принесена чудотворная Донская икона Божией Матери. Святыня будет пребывать в Большом соборе Донского монастыря с 31 августа до 4 сентября. Все это время перед иконой будут совершаться молебны с чтением акафиста.

В храме Всемилостивого Спаса, расположенном в скиту Данилова ставропигиального мужского монастыря в д. Ново-Волково Рузского района Московской области, братия во главе со скитоначальником игуменом Михеем (Гулевским) торжественно встретили ковчег с мощами святого праведного Феодора Ушакова, адмирала Российского флота. Вместе с братией, гостями и паломниками скита святому праведному воину Феодору в храме Всемилостивого Спаса молился председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев. Валерий Николаевич 50 лет собирал материалы об адмирале Феодоре Ушакове и в настоящее время планирует передать их музею, который может быть создан в непосредственной близости от скита.

В день памяти святого мученика Иоанна Воина митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил Божественную литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме Св. Мч. Иоанна Воина на Якиманке. По окончании богослужения и.о. настоятеля храма протоиерей Геннадий Героев сердечно поблагодарил Владыку митрополита за совершенную Литургию, заботу и попечение о храме. Владыка поздравил молящихся с престольным праздником и передал благословение от Святейшего Патриарха Кирилла с пожеланием мира душевного и помощи Божией на жизненном пути.

В рамках празднования 1000-летия пребывания русского монашества на Афоне состоялась паломническая поездка делегации Русской Православной Церкви на Святую Гору. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла паломническую группу возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Священного Синода, глава Казахстанского митрополичьего округа. Центральной частью паломничества стало участие в праздновании дня памяти великомученика и целителя Пантелеимона в Русском на Афоне монастыре. Иерархи во главе с митрополитом Александром совершили всенощное бдение, Божественную литургию, крестный ход и чин о панагии.

В рамках подросткового проекта «Пилигримия» педагоги и психологи Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи Данилова ставропигиального мужского монастыря провели в Москве для подростков 11–16 лет психолого-педагогическую программу «Мои границы в коллективе». Благодаря специально подготовленным упражнениям, тематическим обсуждениям и элементам арт-педагогики подростки получили уникальный опыт взаимодействия в коллективе, основанный на христианских ценностях, который, по мнению большинства участников, ребята планируют реализовывать в своей жизни «с новым пониманием и с более эффективной и доброжелательной стратегией».

В храме Троицы Живоначальной при бывшей Черкасской богадельне подрядчики приступили к реставрационным работам. Храм вошел в Программу предоставления субсидий из бюджета г. Москвы. В этом году запланированы ремонт кровли, замена медного покрытия, ремонт подкупольного барабана, реставрация по периметру всего храма кирпичного карниза с элементами белого камня и белокаменный цоколь. Как уточнил протоиерей Андрей Юревич, подрядчики вышли на площадку в конце июля. Сейчас ведутся ремонт и реставрация белокаменного и кирпичного цоколя.

В день рождения святого Цесаревича Алексия в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре Москвы состоялся молебен о здравии больных гемофилией. Молебен в усыпальнице бояр Романовых, в храме Преподобного Романа Сладкопевца, совершил наместник монастыря епископ Воскресенский Савва. На молебне присутствовали врачи и их пациенты, родители с детьми, члены Всероссийского общества гемофилии, все те, кто так или иначе связан с «царской» болезнью, как иногда называют гемофилию. Владыка Савва пожелал всем присутствующим здравия и продолжения в стенах обители традиции, когда в храм идут за утешением, поддержкой и Небесным предстательством святого Цесаревича Алексия.

Экспозиция музея-храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее будет закрыта с 9 августа в связи с проведением ремонтных работ. Об этом сообщила пресс-служба Третьяковской галереи. Храм был построен в начале XVII в.; он имеет статус домовой церкви при Третьяковской галерее. Значительную часть его убранства представляют экспонаты из собрания музея, среди которых иконы главного и боковых иконостасов, в том числе «Святитель Николай», «Сошествие Святого Духа на апостолов», заалтарные кресты, литургическая утварь. Здесь в специально оборудованной витрине хранится величайшая русская святыня и всемирно известное произведение искусства, гордость собрания галереи – икона «Богоматерь Владимирская» (XII в.).

В «Сокольниках» проходит международный православный фестиваль «Артос». Его центральная тема – «Россия – Эллада» – выбрана неслучайно и приурочена к перекрестному Году сотрудничества Российской Федерации и Греческой Республики, связывающей наши страны широкой программой мероприятий в разных сферах. В программе фестиваля каждый сможет найти близкое его сердцу. На лекциях, встречах со священниками и представителями греческой диаспоры слушатели знакомятся с историей Православия, духовными особенностями и культурной жизнью эллинов.