Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2016

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла настоятель и прихожане прихода во имя святителя Николая села Кленовское обратились к россиянам с просьбой принять посильное участие в восстановлении уникального Свято-Николаевского храма - памятника истории и культуры Свердловской области. Храм в Кленовском, имеющий редкую архитектурную форму, был построен «тщанием прихожан» в 1842 г. по личному указанию императора Александра I, его строительство велось на протяжении 21 года.

В годы лихолетья храм использовался в разных нуждах: например, в качестве казармы для солдат учебного полка в годы Великой Отечественной войны, а по ее окончании в храме проводился ремонт тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Для этого снесли четыре мощных колонны южного портика и значительно расширили проем храмовых дверей - для свободного проезда тракторной техники. После реконструкции в 60-е гг. храм использовали как сельский клуб. В начале 70-х на прихрамовой территории – прямо на погосте - выстроили новый Дом культуры, и необходимость использования дома Божия в качестве сельского клуба отпала. Зато в нем устроили склад сельхозинвентаря. Однажды после сильного пожара выгорело все, кроме стен, очень сильно пострадали и многочисленные фрески - к настоящему времени они почти не сохранились.

Часть работ по сохранению уникального храма провели на средства бюджета Свердловской области и прихода во имя святителя Николая: в прошлом году была восстановлена надхрамовая колокольня (до уровня основания ее последнего яруса, переходящего в шпиль с крестом). Но основную часть восстановительных работ еще предстоит осуществить.