Новости Екатеринбургской митрополии

18 Августа 2016

Екатеринбург, 18 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете состоялось заседание помощников благочинных по утверждению трезвости благочиний Екатеринбургской и Каменской епархий. Под руководством председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина участники заседания обсудили тему подготовки и проведения всероссийского Дня трезвости, отмечаемого 11 сентября (решение о восстановлении ежегодного празднования Дня трезвости 11 сентября в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 г.).

По распоряжению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 11 сентября на приходах епархий пройдут богослужения, на которых во время Литургии при возглашении сугубой ектении включат прошение о страждущих от пьянства. В храмах будут совершены крестные ходы и принятие обетов трезвости. Проповедь этого дня будет посвящена важности сохранения трезвенного образа жизни, священники расскажут прихожанам об истории установления данной даты в начале XX века, разъяснят событие, воспоминаемое в этот день Церковью, и напомнят, что Иоанн Предтеча является для христиан образцом воздержанной и трезвой жизни.

Проведение Дня трезвости в Свердловской области стало уже традиционным - в этом году его проведут в восьмой раз. Заместитель председателя правительства Свердловской области, сопредседатель общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» Владимир Власов направил в администрации муниципальных образований рекомендации по проведению восьмого областного дня трезвости. В частности, рекомендуется в дни проведения массовых мероприятий ограничить торговлю спиртными напитками, договориться с предпринимателями, что на некоторое время город или поселение станут территориями трезвости.

Помощники благочинных на заседании доложили о планах по проведению Дня трезвости. 11 сентября состоятся мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни, в частности, уроки трезвости в школах, спортивные мероприятия, велопробеги, концерты, посты трезвости с раздачей информационных материалов, выставки, конкурсы рисунков и фотографий, посвященных теме трезвости и многое другое. Телефон отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии: (343)251-42-37.