Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2016

Концерт Хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии, приуроченный к 45-летию творческой деятельности, состоялся в Софийском павильоне в Царском Селе. Музыкальный коллектив священнослужителей под управлением Ю.Герасимова исполнил духовные и светские сочинения, в том числе новые композиции, которые вошли в репертуар хора в этом году. Ведущим концерта стал ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии, участник хора иерей Илия Макаров.

В день 15-летия прославления святого Феодора Ушакова в храме Праведного Воина Феодора Ушакова на пр. Королева была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иеромонах Игнатий (Юрченков) в сослужении клира. По окончании Божественной литургии состоялись небольшой концерт, посвященный празднику, и общая трапеза для гостей и прихожан храма. В ознаменование годовщины существования прихода – Ушаковской семьи – была совершена символическая церемония присвоения безымянному пространству между храмом и жилым домом названия «Ушаковская площадь».

В день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины состоялся традиционный крестный ход из Константино-Еленинского женского монастыря в пос. Ленинском до Линтульского подворья монастыря в пос. Огоньки. Протяженность маршрута составляла 10 км. Крестный ход начался так, чтобы дойти до Свято-Троицкого храма подворья к началу Божественной литургии. Во главе крестного хода шли клирики монастыря и сестры, постоянно звучали песнопения, которые пел хор и подхватывали молящиеся. В крестном ходе участвовали примерно 300 человек.

Творческий вечер «Хвалите Господа на струнах» состоялся в арт-центре «Манхэттен». Его главной задачей было показать взаимодействие Церкви и современной музыки, которая может не только развлекать, но и способна привести человека к Богу. Зал арт-центра был заполнен слушателями. Во время перерывов между выступлениями у них была возможность поделиться впечатлениями, обсудить услышанное, пообщаться со священнослужителями. Встречу организовал петербургский музыкант, солист, автор-исполнитель группы «Лунный пес» Антон Слон. Он и его группа давно сотрудничают с епархиальным отделом по делам молодежи.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла посетил епархии в Мордовии и Чувашии. В Ардатовской епархиии иерарх посетил строящееся здание епархиального управления, Никольский кафедральный собор, ряд воссоздаваемых храмов и монастырей. Затем состоялось посещение Алатырской епархии. В сопровождении епископа Алатырского и Порецкого Феодора управляющий делами ознакомился с жизнью Свято-Троицкого мужского монастыря, посетил стройплощадку Успенского собора Алатыря.

Настоятель храма Преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов и представители Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга во главе с председателем В. Жуковичем по приглашению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина побывали в Рыбинской епархии. Паломники посетили дер. Вахромеево, где родился Василий Муравьев – будущий преподобный Серафим Вырицкий, побывали на родине праведного воина Феодора Ушакова и преподобного Феодора Санаксарского, на месте, где крестили подвижников, – в с. Хопылево, помолились у святынь Воскресенского собора и Покровского храма.

В последний день пребывания во Львовской и Галичской епархии ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий побывал на Лычаковском кладбище и совершил молитвенное пение у могилы протопресвитера Гавриила Костельника (1886–1948), оказавшего огромное влияние в 1946 г. при переходе верующих из Греко-Католической Церкви в Православие. Он прошел путь от униатского священника, преподавателя богословия униатской Львовской богословской академии и доктора философии Фрайбургского католического университета до протопресвитера Русской Православной Церкви.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария начала работу традиционная православная смена на о. Коневец. Учащиеся и преподаватели детской воскресной школы лавры в очередной раз 3 недели будут жить и трудиться в Коневской мужской обители, неся различные монастырские послушания и участвуя в братских богослужениях. Благодаря православным сменам у детей формируются положительные качества характера – крепость духа, верность слову, решимость и целеустремленность, взаимовыручка, сострадание и неподдельное чувство христианской любви.

«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете» (Лк. 6, 37). Эти слова Спасителя стали темой для обсуждения в молодежном клубе «Благо». Разговор был интересным, живым и искренним. Участники встречи подходили к теме с разных сторон, задавали вопросы друг другу и священникам храма Благовещения, приводили примеры из жизни, делились своим опытом.

В Князь-Владимирском соборе состоялась просветительская миссионерская встреча с представителями туристических фирм по ознакомлению со святынями и достопримечательностями собора. Экскурсию по храму провел настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Участники встречи узнали, что по православной традиции собор построен в виде корабля; знакомство с одним из старейших храмов города, где встречаются традиции и современность, произвело на всех большое впечатление. После экскурсии все отдохнули за чашкой чая с пирожками, и сотрудники студии христианской миниатюры «Адама» рассказали об истории христианских символов и показали примеры своих работ.

В Рыбинск к причалу №1 прибыл водный крестный ход, следующий из Кронштадта в Хопылево, на родину адмирала Ф.Ф. Ушакова. Участников крестного хода, посвященного 15 -летию прославления святого праведного воина, встречали глава города Д. Добряков, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, представители епархии, администрации, прихожане. Водный крестный ход из Кронштадта до родины адмирала занял у паломников 10 дней. За это время они посетили 14 населенных пунктов Ленинградской, Вологодской и Ярославской областей, встречались с прихожанами местных храмов.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий посетил Саратовскую митрополию. Владыка возглавил Божественную литургию в храме Мученицы Параскевы с. Малиновки Саратовской области. Управляющий делами поздравил митрополита Лонгина с 55-летием со дня рождения, вручив ему Казанскую икону Пресвятой Богородицы. В дар храму был преподнесен Евхаристический набор с покровами. В тот же день иерарх посетил Балашовское епархиальное управление.

Митрополит Варсонофий посетил Пензенскую митрополию. Вместе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом иерарх посетил Успенский кафедральный собор Пензы, где приложился к мощам святителя Иннокентия, епископа Пензенского. Была отслужена заупокойная лития у находящихся в ограде собора могил Пензенских святителей – архиепископов Феодосия и Серафима. Архипастырь также посетил строящийся кафедральный собор, ознакомился с ходом строительных работ, обсудив возможные даты освящения собора.

Состоялось интерактивное совещание руководителей социальных отделов с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. В совещании участвовали более 70 руководителей отделов разных епархий Русской Православной Церкви. В начале встречи епископ Пантелеимон напомнил собравшимся о главной цели, которая стоит перед руководителями и сотрудниками отделов по благотворительности и предостерег их от формального подхода к работе.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Рощине откроется персональная благотворительная выставка-продажа художника Д. Кустановича. Выставка пройдет в рамках поддержки возрождения храма Святителя Николая Чудотворца в Рощине. Часть средств будет перечислена художником в пользу Церкви. Д.Кустанович входит в историю живописи как художник, ставший основателем нового стиля живописи – пространственный реализм, как художник, «вырвавшийся за пределы ограниченной плоскости».

На о. Коневец завершился I молодежный слет-форум «В начале было слово». Форум проходил вблизи Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, председателя Синодального отдела по делам молодежи. В слете участвовали более 60 молодых людей и девушек. Полное погружение в монастырскую жизнь стало отличительной особенностью Коневского форума. Первую половину дня все форумчане жили по строгому монастырскому уставу. А после ужина все собирались у костра, чтобы поделиться друг с другом впечатлениями. На прощанье все форумчане выразили надежду на то, что форум станет ежегодным и передали для Владыки Игнатия тетрадь с отзывами и пожеланиями по развитию проекта.