Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2016

9–10 августа 2016 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял участие в праздничных богослужениях в Польше.

В день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова совершил Божественную литургию в храме Святого Пантелеимона города Белостока в Польше.

По окончании Литургии состоялся крестный ход. В память о совместной молитве Владыка передал архиепископу Иакову икону праведного Симеона Верхотурского чудотворца.

Накануне Владыка в сопровождении архиепископа Иакова посетил храмы города Белостока: Никольский кафедральный собор, храмы в честь Воскресения Христова и Святой Троицы, монастырь в честь Рождества Божией Матери в Зверках, здание Епархиального управления.

На следующий день, в празднование Смоленской иконе Божией Матери, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сослужил Блаженнейшему митрополиту Варшавскому и всея Польши Савве за Божественной литургией в Благовещенском Супрасльском мужском монастыре.

В монастыре находится список с чудотворной Супрасльской иконы Божией Матери.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг Благовещенского собора монастыря. На монастырской площади совершен краткий молебен перед иконой Божией Матери.

Поездка митрополита Кирилла в Польшу приурочена к празднованию Супрасльской иконы Божией Матери, особо почитаемой на польской земле.