Новости Екатеринбургской митрополии

16 Августа 2016

За Божественной литургией в главном соборе обители Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Нарвский и Причудский Лазарь, Краснослободский и Темниковский Климент, Павлодарский и Экибастузский Варнава, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Алатырский и Порецкий Феодор, духовенство Мордовской митрополии.

В храме молились многочисленные паломники.

В торжествах участвовали председатель Союза писателей России В. Ганичев, научный руководитель Российского федерального ядерного центра – ВНИИ экспериментальной физики Р. Илькаев, представители республиканской власти, флотских общественных организаций. На память о праздновании Владыка преподнес в дар обители Корсунскую икону Пресвятой Богородицы. В нижнем храме перед ракой с мощами праведного воина Феодора Ушакова был отслужен праздничный молебен.

В архипастырском слове митрополит Варсонофий, поздравил участников празднования и передал им благословение Святейшего Патриарха Кирилла: «15 лет назад Его Святейшество, будучи митрополитом Смоленским и Калининградским, возглавил в этой святой обители торжества канонизации праведного воина Федора Ушакова, – сказал архипастырь. – Впервые после революционных лет в лике святых был прославлен военачальник. Из истории России мы знаем, как часто нашим предкам приходилось защищать наши большие и прекрасные земли, поля, леса, недра, поскольку иноземные захватчики каждый век стремились поживиться этими богатствами и поработить наш народ. На конец XVIII – начало XIX веков пришлась деятельность Феодора Ушакова, который блестяще знал воинское ремесло и прекрасно командовал флотом на южных рубежах Отечества. Его подвиги оставили в глазах современников немеркнущую славу. В перерыве между боями он всегда был храме, благодарил Бога и все свои победы приписывал Ему одному».

Владыка напомнил, что в книгах В. Ганичева о праведном воине Феодоре Ушакове описаны добрые дела и подвиги флотоводца: из них наши современники узнали много фактов, которые были сопоставлены с архивными материалами, и стало понятно, что адмирал может быть причислен к лику святых. Моряки всегда будут просить его помощи, поскольку угрозы в адрес России никогда не прекращались.

«Нам нужно защищать страну на земле, в воздухе, на воде и под водой, – отметил митрополит. – И везде нужны специалисты высокого уровня, духовно крепкие и закаленные патриоты. Святой праведный воин Феодор Ушаков являет замечательный пример. Сердечно благодарю тех, кто принимал участие в подготовке его канонизации, кто имя его распространял по лицу земли, кто строил в Саранске собор в его честь, кто прославлял его на кораблях».