Новости Екатеринбургской митрополии

5 Мая 2016

Екатеринбург, 5 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Иерей Алексей Елисеев, назначенный недавно помощником начальника ГУФСИН России по Свердловской области по организации работы с верующими, продолжает посещать учреждения УИС Среднего Урала. 2 мая он провел богослужения в ИК-6 (г. Нижний Тагил), а 3 мая - в ИК-56 (г. Ивдель), зачитал осужденным поздравительные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Правящего архиерея Нижнетагильской епархии епископа Иннокентия.

В ИК-6, где отбывают наказание женщины, во время совершения Божественной литургии иерею Алексею Елисееву сослужил окормляющий исправительную колонию иерей Евгений Самойлов. ИК-6 также посетила настоятельница нижнетагильского Скорбященского женского монастыря игуменья Мария Сташевская, которая привезла для осужденных пасхальное угощение. На богослужении в ИК-6 присутствовало около семидесяти человек, сорок из них участвовали в таинстве Причастия. Двадцать осужденных женщин по окончании литургии дали обет трезвости на период от года до пяти лет, двое - на всю жизнь.

Во время проведения Божественной литургии в храме, находящемся на территории ИК-56, иерею Алексею Елисееву сослужил окормляющий учреждение протоирей Владимир Душин. Здесь обет трезвости приняли шестнадцать осужденных, а на всю жизнь - двенадцать. Осужденные ИК-56 подготовили концерт, в который вошли песни патриотического содержания.

В ИК-6 и ИК-56 для осужденных-членов православной общины организовали чаепитие, для которого священнослужители привезли освященные куличи, яйца и пасхальные сладости.

Отдел по тюремному служению.