Новости Екатеринбургской митрополии

4 Мая 2016

Екатеринбург, 4 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ИК-10 ГУФСИН России по Свердловской области открыли новое производство: запустили оборудование для изготовления одноразовых бритвенных станков. Заключенные свердловских колоний будут изготавливать около 19 миллионов штук в год. К производству допущены только те, у кого есть техническое образование или опыт работы на заводах – всего около 60 человек. За свою работу осужденные будут получать зарплату.

Раньше станки закупались у сторонних организаций, а сейчас будут производиться прямо на базе исправительной колонии. В день планируется выпускать 55 200 станков, что позволит полностью обеспечить потребность учреждений уголовно-исполнительной системы в одноразовых бритвенных станках для осужденных. При этом все современное оборудование поставлено в учреждение представителями фирмы-заказчика. Первая партия опытных образцов продукции уже выпущена, поточный выпуск бритвенных станков планируют начать с 25 мая.

Как отмечают в ведомстве, одноразовые бритвенные станки входят в состав наборов для осужденных мужчин наряду с другими предметами гигиены. Эти наборы осужденные, подозреваемые и обвиняемые получают бесплатно, сразу при поступлении в учреждения уголовно-исполнительной системы. В апреле во Дворце молодежи г. Екатеринбурга прошла выставка ГУФСИН, где можно было купить продукцию, произведенную в исправительных колониях Свердловской области.

ГУФСИН России по Свердловской области