Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2016

Екатеринбург, 26 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день празднования Входа Господнего в Иерусалим (24 апреля) митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию с участием детей церковно-приходских школ. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии и Свято-Троицкого кафедрального собора. В праздничном архиерейском богослужении приняли участие более 950 детей из 40 церковно-приходских школ, в том числе детский сводный хор из 7 хоровых коллективов воскресных школ, ансамбль «Лествица» Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского и хор регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Послушание во время богослужения несли алтарники – ученики церковно-приходских школ, победители конкурса алтарников Екатеринбургской митрополии.

Великий праздник Вход Господень в Иерусалим взрослые и дети встречали вербами и белыми цветами. Перед Причащением проповедь произнес протоиерей Алексей Кульберг. На малом входе митрополит Кирилл во внимание к усердным трудам на благо Матери Церкви вручил священнослужителям Патриаршие награды: возведением в сан протоиерея - священника Дионисия Башкирцева; возведением в сан протодиакона - диакона Евгения Хлебникова. Правом ношения набедренника Владыка наградил иерея Алексея Шведчекова и иерея Георгия Кабанова.

В завершении богослужения митрополит Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил значение великого праздника и состояние ликования «от того, что Христос спас каждого из нас и никогда никого не оставит в этой жизни». Архипастырь пожелал всем оставаться верными Богу, друзьям и Родине.

В этот день за богослужением молился академик РАН Чучалин А. Г., который передал в дар собору икону страстотерпца праведного Евгения врача, прославленного на последнем Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. В этот день на выходе из храма каждый ребенок получил сладкий архиерейский подарок.