Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2016

Владыка Кирилл направил поздравительный адрес начальнику НОУ ДПО «Екатеринбургская автомобильная школа ДОСААФ России» Н.Н. Грипанову, в котором поздравил его и всех сотрудников с днем образования негосударственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Екатеринбургская автомобильная школа ДОСААФ России». Митрополит Кирилл пожелал руководству и коллективу Екатеринбургской автомобильной школы крепкого здоровья, мира, счастья, успехов во всех делах и долгих лет жизни.

7 мая 2016 года состоится освящение нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Старые Решеты Первоуральского благочиния. Чин освящения совершит благочинный округа протоиерей Константин Савченко. После праздничной службы состоится благотворительный обед, будет поставлена переносная колокольня, на которой, по традиции, в Пасхальную неделю может звонить каждый желающий.

В рамках празднования Дня православной книги в библейско-богословском зале Православного информационно-библиотечного центра состоялся методический семинар для библиотекарей православных приходов Екатеринбургской епархии. В рамках встречи состоялись выступления заведующих центральных библиотек. Мероприятие преследовало цель объединить библиотекарей епархии, рассмотреть проблемы, существующие в библиотеках приходов.

В Екатеринбургской епархии продолжается масштабный благотворительный Пасхальный марафон по сбору пожертвований для поздравления с Пасхой Христовой 3000 подопечных нуждающихся. Самым крупным поздравителем станет Православная служба милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. По словам Н. Савиной, помощника руководителя социального отдела епархии, сразу после встречи Пасхи десятки сестер милосердия и добровольцев во главе со священниками отправятся поздравлять подопечных со Светлым Христовым Воскресением.

Обучающий семинар для социальных работников прошел в Артинском благочинии. Участники подробно рассмотрели, как провести анкетирование прихожан и выявить при этом потенциальных нуждающихся и добровольных помощников, грамотно построить беседу с просителем и собрать средства на его нужды и многое другое.

В Екатеринбурге состоялась первая в 2016 году фасовка в рамках Всероссийской благотворительной программы «Народный обед». В великопостной фасовке участвовали добровольцы Службы милосердия и все желающие провести последнюю неделю Великого поста с пользой для души. Состав «народных обедов» в этом году изменился. Теперь в каждый продуктовый набор для нуждающегося входят обеды с разными гарнирами: макаронные изделия + крупы (гречка, рис или геркулес) + бобовые (фасоль).

Закончилось обучение 3-го набора Школы гостевых семей. В этой необычном заведении учатся семьи, которые хотели бы помочь ребенку-сироте социализироваться в жизни и стать ему надежной опорой. Школа гостевых семей была создана Молодежным отделом Екатеринбургской епархии на базе Центра ответственной благотворительности «Рассвет». С 2012 года организация реализует проект по устройству детей-сирот от 10 лет в семьи на выходные и каникулы.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Верхотурье состоится Пасхальный концерт – совместный миссионерский проект Верхотурья, Екатеринбурга и Москвы. С него начнется юбилейный тур композитора, заслуженного деятеля искусств России А. Дармастука, который отмечает 70 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности.

Верхотурский клуб русской духовной культуры «Благовест» отметил семилетие создания. Основная цель деятельности клуба – духовно-нравственное просвещение участников в свете русских исторических традиций Православия. В атмосфере дружелюбия и взаимопонимания жители ГО Верхотурский знакомятся с историей православных традиций в родном городе, обсуждают вопросы духовно-нравственного содержания, проходят первую ступень воцерковления.

С началом Великого поста осужденные Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 2 ГУФСИН РФ по Свердловской области» г. Екатеринбурга начали изучать Библию. Еженедельно протоиерей Игорь Хмелев, окормляющий это исправительное учреждение, проводит беседы, по главам, читая и обсуждая с осужденными Священное Писание. Последние главы Книги Бытие отец Игорь с заключенными изучил еще в конце марта.

В Информационно-методическом центре Орджоникидзевского района состоялся семинар «Сакральная архитектура в мировых религиях». Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Лекцию читал Д. Б. Осипов, помощник благочинного Преображенского церковного округа. На семинаре была рассмотрена динамика развития религиозных сооружений: от мегалитов до христианско-храмовой архитектуры.

Хор Миссионерского института Екатеринбургской епархии «Горлица» выступил на V Всероссийском конкурсе хоровой музыки «Весна», где одержал очередную победу. В конкурсе участвовали коллективы из Екатеринбурга, Свердловской области, Ижевска, Томска, Нижневартовска. На конкурсе были представлены выступления самых разных хоров – и детских, и взрослых – в нескольких номинациях: духовная, современная музыка, вокальные ансамбли, детские коллективы.

Руководство Свердловского областного медицинского колледжа наградило руководителя Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке иеромонаха Аркадия (Логинова) и сотрудников музея благодарственными грамотами за «сотрудничество, активное и заинтересованное взаимодействие в организации экспозиции „Путь исцеляющий”». Выставка в музее медколледжа, основанная на материалах, предоставленных музеем ЕДС, показывает, как христианская элита России и Европы пыталась милосердием бороться со злом мировых войн ХХ века.

В церковно-приходских и общеобразовательных школах заканчивается работа по написанию рефератов на Богословскую конференцию детей и юношества. Ежегодное мероприятие, посвященное святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, проходит в рамках Дней славянской письменности и культуры с 2002 года. Сейчас полным ходом идет подготовка к конференции: составляется программа, готовятся докладчики. Все участники волнуются и ждут начала этого события!