Новости Екатеринбургской митрополии

26 Апреля 2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Александро-Невскую лавру. Его сопровождал управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В Свято-Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл приложился к ковчегу с мощами святого Александра Невского, к чудотворной иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница».

Концерт камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России В. Беглецова прошел в верхнем храме Феодоровского собора. В исполнении хора прозвучал цикл песнопений «Страстная седмица» А. Гречанинова. Выступление хора под сводами собора уже стало доброй традицией: в течение четырех лет несколько раз в год коллектив исполняет «Страстную седмицу» А. Гречанинова, «Всенощное бдение» С. Рахманинова и другие духовные песнопения.

В Институте психологического консультирования и психотерапии при Российской христианской гуманитарной академии состоялся семинар по программе «Братья и сестры», организованный «Школой для родителей и воспитателей», действующей в Санкт-Петербурге под эгидой Санкт-Петербургской епархиальной Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Ведущими семинара выступила супружеская пара из Польши Марчин и Ядвига Прокоп, которые много лет ведут подобные программы в Кракове.

В крипте Казанского кафедрального собора состоялась лекция преподавателя Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств Д. Андрианова под названием «Значение и место аскетики в жизни православного христианина». Свою лекцию Д. Андрианов начал с вопроса, нужна ли аскетика в жизни простого мирянина, и подчеркнул, что нужно не бороться против своего естества, а преображать его. Таким образом, аскеза – это не вред нашей плоти, а преображение.

Брифинг по итогам заседания Священного Синода состоялся в Санкт-Петербурге. Итоги заседания представителям СМИ огласил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда. Он рассказал, что на заседании были рассмотрены 32 журнала, которые в ближайшее время будут опубликованы на официальном сайте Русской Православной Церкви.

Семинар для директоров и преподавателей воскресных школ «Как рассказать ребенку о вере» прошел в Синем зале Епархиального управления. Он был организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с издательством «Никея». Слушатели задавали выступающим много вопросов: спрашивали о планах издательства, о том, будут ли изданы те или иные книги. Все присутствующие получили в подарок книгу «Воскресение Христово» и каталог детской литературы.

Конференция православных трезвенников России, посвященная памяти В. Михайлова, возродившего в Санкт-Петербурге движение православных трезвенников, прошла в конференц-зале при храме Иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» при заводе АТИ. Организатором встречи стала организация «Православный Санкт-Петербург». После выступления докладчиков прошла работа по секциям. Участники высказывали свое мнение на темы: Священное Писание и святые отцы о винопитии и пьянстве, трезвение как область нравственного богословия, и другие.

Открытый показ фильма «Лука. Святитель-хирург» прошел в Санкт-Петербургской духовной академии. Двери актового зала духовной школы раскрылись для всех желающих посетить творческий вечер, приуроченный к 55-й годовщине памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и организованный по благословению ректора академии архиепископа Амвросия и по инициативе Императорского православного Палестинского Общества. Духовенство, сотрудники и учащиеся академии, прихожане академического храма и создатели картины «Лука. Святитель-хирург» приняли участие в совместном просмотре и обсуждении фильма.

27 и 28 июля 2016 года на территории Валаамского монастыря состоится II Международный фестиваль православного пения «Просветитель». Валаамский фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и служит сохранению исторического и культурного наследия России, возрождению традиций православного пения. Второй год на Валааме собираются монастырские и духовные хоры из разных уголков мира, чтобы представить гостям фестиваля культуру своих народов.

В книжном клубе «Буквоед на Восстания» прошла презентация книг журналиста Александра Ткаченко, выпущенных издательством «Никея», – «Спасение безнадежных», «Чего просить у Бога», «Исправитель зла». Тексты, вышедшие ныне отдельными книгами, публиковались ранее в православных периодических изданиях. По окончании презентации состоялась автограф-сессия, а после нее у читателей была возможность пообщаться с Александром Ткаченко в неформальной обстановке.

В молодежном клубе при храме Благовещения Пресвятой Богородицы говорили о душевной зрелости и инфантилизме. В ходе беседы прихожане старались выяснить происхождение инфантилизма, его причины и следствия. Беседа продолжалась долго: собравшиеся делились воспоминаниями и наблюдениями. В завершение встречи были распределены обязанности на время предстоящего празднования Пасхи: к такому празднику нужно готовиться заранее, ответственно – как и подобает внутренне зрелым людям.

В Центре социальной помощи семье и детям Центрального района состоялся семинар, в ходе которого представители Санкт-Петербургской епархии рассказали о работе Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Перед психологами, соцработниками и педагогами выступили руководитель центра протоиерей Максим Плетнев и старший психолог центра О. Богачев.

Духовно насыщенным стал один день Великого поста для медперсонала и пациентов Городского онкологического центра: состоялась беседа с настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиереем Вадимом Бурениным. После рассказа об основных законах духовной жизни слушавшие признались, что имеют о предмете разговора смутное представление, хотя понимают: раз это закон, преступать его нельзя. Священник простыми словами объяснил, что есть грех, как он влияет на душевное и физическое состояние человека, и отметил, что крайне важно повышать духовную грамотность.

Началась историко-патриотическая автобусная экспедиция, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. По благословению настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина клирик собора протоиерей Виктор Иванов напутствовал экспедицию, в которой участвуют 80 человек – дети и молодежь.

Воспитанники и преподаватели спецшколы №1 (закрытого типа) для несовершеннолетних правонарушителей совершили поездку в Кронштадт. Группа состояла из 25 человек. В ходе поездки дети и взрослые посетили музей-квартиру святого Иоанна Кронштадтского и Николаевский Морской собор, услышали рассказ о жизни святого, его служении Богу и людям. После экскурсии для детей было организовано чаепитие в трапезной собора.

На Оптинском подворье в Санкт-Петербурге состоялась очередная воскресная духовная беседа под руководством настоятеля игумена Арсения (Мосалева). По сложившейся традиции, первая часть беседы была посвящена чтению наизусть глав из Евангелия и Апостола. Затем игумен Арсений и игумен Ефрем побеседовали с прихожанами на духовные темы.

Детский турнир по боевому самбо «Ледовое побоище» среди православных и военно-патриотических клубов состоялся в клубе «Лидер-спорт». Он был организован при поддержке Санкт-Петербургской епархии и Федерации боевого самбо России. М. Лисовский, организатор турнира, мастер спорта международного класса по рукопашному бою, 5 лет назад создал спортклуб при храме С вятителя Спиридона Тримифунтского, а 3 года назад возникла идея организовать турнир между клубами рукопашного боя.