Новости Екатеринбургской митрополии

25 Апреля 2016

Екатеринбург, 25 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел милосердия «Надежда», действующий при приходе храма Преображения Господня г. Екатеринбурга, стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Организатор конкурса - фонд «Соработничество» отметил грантом проект «Добрые соседи», направленный работу с жильцами пансионата для инвалидов и престарелых людей «Уктусский».

Главными задачами проекта являются не только обеспечение качественного ухода за жильцами пансионата и решение проблемы их оторванности от общества. Проект «Добрые соседи» создан для приобщения жильцов и сотрудников пансионата к православию, а также для развития волонтерского движения через привлечение семей прихода к помощи инвалидам. Эту задачу осуществляют сестры отдела милосердия «Надежда» и священство храма Преображения Господня.

Проект «Добрые соседи» стартовал в минувший четверг и продлится до конца 2016 года. В уходе за лежачими больными сестрам милосердия активно помогают многие прихожане, но к участию в проекте планируют привлечь и молодежный волонтерский отряд «Синяя птица» - это поможет объединить в добрых делах представителей разных поколений. Также силами участников проекта в пансионате «Уктусский» планируют организовать киноклуб «Православие в кино» и выездные паломнические поездки на святые места Екатеринбурга и Свердловской области. А пока каждую пятницу с сотрудниками и жильцами социального учреждения в молебной комнате пансионата проводят совместные богослужения. Особое внимание сестры уделяют работе с молодежью.