Новости Екатеринбургской митрополии

15 Марта 2016

В Москве почтили память русских воинов, погибших при битве под Плевной, – героев Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла панихиду у часовни Иконы Божией Матери «Знамение» и святого благоверного князя Александра Невского – памятника героям Плевны в Ильинском сквере столицы – совершил управляющий Юго-западным викариатством г. Москвы епископ Дмитровский Феофилакт.

В рамках мероприятий Дня православной книги Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит традиционную благотворительную акцию «Подари книгу детям», в ходе которой с 1 марта по 1 апреля 2016 года в книготорговой сети города Москвы осуществляется сбор детской литературы и книг православного содержания, пожертвованных посетителями книжных магазинов. Все собранные в ходе акции книги будут переданы детям из многодетных и малоимущих семей, с ограниченными возможностями и оставшимся без попечения родителей.

На Пасху первые богослужения будут совершены в храмах на ул. Гарибальди и Софьи Ковалевской – об этом сообщили на совещании в Храме Христа Спасителя. Храм на пересечении улиц Гарибальди и Новочеремушкинская возводится в честь Всех Святых, в Земле Русской Просиявших. Это одна из самых «счастливых» строек Программы: у прихода крупный благотворитель – ГМК «Норильский Никель», который полностью взял на себя все расходы по реализации проекта, и один из лучших московских подрядчиков – ФПК «Сатори».

В праздник обретения главы Иоанна Предтечи Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровского ставропигиального женского монастыря г. Москвы. В этот день, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 июля 2013 года (журнал № 81), отмечается еще дополнительный день празднования памяти святой блаженной Матроны Московской.

В актовом зале Высоко-Петровского монастыря прошло совещание по вопросам реставрации архитектурного комплекса обители, начать которую планируется уже в этом году. Возглавил заседание заместитель министра культуры России Григорий Пирумов. В совещании приняли участие наместник монастыря игумен Петр (Еремеев), директор института «Спецпроектреставрация» А. Снедков, заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата священник Михаил Титов и другие эксперты. Собравшиеся обсудили план реставрационных работ на 2016 год и заявку обители на финансирование реставрационных работ в 2017 году.

В актовом зале Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) прошло 154-е заседание в рамках цикла «Встречи на Никольской», посвященного новой литературе по краеведению и москвоведению. Главный редактор «Московского журнала» А.Ф. Грушина, прихожанка храма Святителя Николая в Кленниках, представила свою новую книгу «Маросейские очерки. Из летописей московского храма Святителя Николая в Кленниках».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в пределах Юго-восточного викариатства и викариатства Новых территорий г. Москвы пребывал ковчег с частицей Хитона Господня из Яковлевского Димитриевского мужского монастыря Ярославской епархии.

Управляющий Северным и Северо-западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон совершил Божественную литургию во временном храме Архангела Гавриила на Ходынском поле. Его Преосвященству сослужили протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма протоиерей Василий Биксей, духовенство г. Москвы. По окончании Литургии состоялось значимое для общины событие – освящение и поднятие куполов и крестов на главки строящегося храма Преподобного Сергия Радонежского на Ходынском поле.

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством, провел со священниками викариатства пастырский семинар, на котором обсудил мероприятия по привлечению к церковной жизни людей, которые приходят в храм один день в году – на Великую Субботу освятить куличи и пасху. Епископ Пантелеимон рассказал священникам о мероприятиях, которые, по его мнению, помогут миссионерской работе в храмах викариатства в этот день.

Святейший Патриарх Неофит посетил подворье Болгарской Православной Церкви в Москве – храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Святейшего Патриарха Неофита встречал настоятель Подворья архимандрит Феоктист (Димитров). Его Святейшество и сопровождающие лица поклонились главной святыне храма – чудотворной иконе Божией Матери «Троеручица».

«Шумная Москва. Миллионы людей спешат по своим делам. И так каждый день, каждый год, каждый век», – этими словами начинается фильм о Московском подворье Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. В здании воскресной школы состоялся премьерный показ документального фильма о жизни подворья. Аудитория была заполнена людьми. На премьеру пришли прихожане подворья и люди, которые навсегда впустили в свое сердце благодатные виды Валаама, тоскуют по этим местам и время от времени посещают Валаамское подворье, убегая от мира. Фильм так и называется «Остров веры в море суеты».

Университетский храм МГИМО, появившийся по инициативе преподавателей и студентов вуза, 6 марта был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. О том, кто давал деньги на строительство церкви, почему она могла так и остаться на бумаге и как религиозные убеждения дипломатов влияют на политику, ректор МГИМО А. Торкунов рассказал в интервью РИА «Новости».

В творческом центре «Москворечье» по благословению митрополита Истринского Арсения состоится детский благотворительный фестиваль Центрального и Южного викариатств г. Москвы «Пасха Красная». Организаторы фестиваля – Центральное и Южное викариатства, префектура Южного административного округа г. Москвы. Участвовать в фестивале могут воспитанники воскресных школ, образовательных и культурных центров, учащиеся музыкальных школ, воспитанники детских домов и школ-интернатов г. Москвы. В рамках фестиваля пройдет выставка детского творчества «Божий мир глазами ребенка», на которую смогут представить свои работы юные художники.

Дмитрий Певцов вместе со своей группой «КарТуш» впервые выступил с концертом в «Ангаре спасения» православной службы помощи «Милосердие» – низкопороговом центре комплексной помощи бездомным людям. В «Ангаре спасения» бездомным ежедневно помогают согреться и помыться, оказывают медицинскую помощь, при необходимости выдают обувь и одежду, которые жертвуют москвичи, а также помогают восстановить документы, связаться с родными и вернуться домой.

Прибывшие в Россию вместе с Патриархом Болгарским Неофитом царь Симеон II и митрополит Западноевропейский Антоний посетили Высоко-Петровский монастырь. Наместник, ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) во время посещения храмов монастыря напомнил гостям о жизни и подвиге святителя Петра, а также об отдельных эпизодах истории обители. При посещении Игуменского дома студенты консерватории – члены Петровского молодежного клуба – исполнили для гостей музыкальные произведения.

Состоялось первое занятие краткосрочных катехизаторских курсов для тех, кто хочет встречать людей, приходящих в храм в Великую Субботу освящать куличи. Занятия открыл епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, управляющий Восточным викариатством. На занятии присутствовало более 50-ти человек из приходов Восточного округа. После окончания курса выпускники смогут отвечать на вопросы «Что происходит с человеком после смерти?», «Для чего Бог сотворил мир и человека?», «Почему Бог допустил грехопадение человека?» и другие, часто задаваемые на миссионерских встречах.