Новости Екатеринбургской митрополии

14 Марта 2016

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую пятницу совместными усилиями Первоуральского благочиния и Управления образования ГО Первоуральск провели первый в истории города фестиваль духовной музыки «Весенний Благовест». В нем приняли участие творческие коллективы города, а также гости из Уральской консерватории имени М.П. Мусоргского и Екатеринбургской духовной семинарии.

Фестиваль проходил в двух направлениях: вокально-хоровом и инструментальном. Более 20 творческих коллективов исполнили 30 номеров. Благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко рассказал, что идея проведения фестиваля появилась спонтанно: «Поработав около двух лет в направлении культуры и искусства, мы поняли, что в нашем небольшом городе существуют прекрасные творческие коллективы, а потому провести такой фестиваль совершенно необходимо».

Заручившись поддержкой Управления образования, составили Положение о проведении праздника. Помимо целей и задач в нем прописали условия участия и программные требования, а затем разослали по всем детским садам, школам, храмам, учреждениям дополнительного образования Первоуральска. Поучаствовать в первом фестивале духовной музыки выразили желание и два коллектива из Екатеринбурга: Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского и Певческо-регентское отделение Екатеринбургской духовной семинарии. Всего было подано 37 заявок. По мнению организаторов, отныне фестиваль станет ежегодным и расширится территориально, так как принять в нем участие изъявили желание многие творческие коллективы со всей Свердловской области.