Новости Екатеринбургской митрополии

9 Марта 2016

Дорогие абитуриенты 2016 года!
Приглашаем Вас в Екатеринбургскую духовную семинарию

Остается совсем немного времени до Вашего выбора профессии, а точнее сказать, служения.

Сегодня мы расскажем об учебе в православной духовной семинарии Екатеринбургской митрополии, отвечая на вопросы, чаще всего волнующие абитуриента. Мы понимаем, Вы стоите на распутье. Пойти в светский вуз или в духовное учебное заведение? Но Вы не вполне знаете, что же это такое «духовное образование», как можно подготовиться к сдаче экзаменов, ведь школьных знаний недостаточно… Чему учат в семинарии, какие знания, умения и навыки в ней можно получить, какие условия обучения и проживания, как организован быт и свободное время, какие перспективы дальнейшего обучения и трудоустройства открывает это образование, и многое другое?

Итак, мы обращаемся к Вам, выпускники общеобразовательных школ, техникумов, светских вузов, к молодым людям, пришедшим из рядов Р.А., девушкам, имеющим голосовые данные, – всем, решающим посвятить свою жизнь служению Богу в лоне Русской Православной Церкви.

Когда семинария была организована? Семинария, образованная в 2002 г. на базе Екатеринбургского духовного училища, открытого в 1994 г., имеет давнюю традицию. Впервые епархиальное училище было устроено в 1833 г. В 1918 г. духовное училище и семинария, не успевшая сделать первый полноценный выпуск, были закрыты богоборческой властью.

Кого готовит учебное заведение высшего духовного образования «Екатеринбургская православная духовная семинария»? Прежде всего отметим: семинария готовит священно– и церковнослужителей Русской Православной Церкви, принимая юношей и девушек на дневное отделение по двум специальностям. Для юношей уже 22-й год функционирует пастырско-богословский факультет. Для девушек, будущих певчих и руководителей церковных хоров – регентов, работает певческо-регентское отделение. Для лиц мужского пола в сане и мужчин старше 35 лет, находящихся в первом браке, предусмотрено заочное обучение.

Как подготовиться к вступительным экзаменам? Форм подготовки достаточно много.

Во-первых, при семинарии работают постоянные очные подготовительные курсы. Учась на них, можно освоить курс подготовки вне зависимости от срока принятия Вами решения, но не позже мая текущего года. Вы можете подключиться к обучению, придя лично в семинарию либо прислав письмо с просьбой зачислить Вас на подготовительные курсы.

Во-вторых, не надо огорчаться опоздавшим. Краткий курс подготовки Вы можете пройти перед самым поступлением на установочных очных подготовительных лекциях, хотя надо иметь в виду, что они носят обзорный характер, их цель – освежить уже полученные знания, необходимые для успешной сдачи вступительных экзаменов.

В-третьих, немаловажен путь самостоятельной подготовки по предлагаемым методическим пособиям, куда входят: перечень необходимых учебников, перечень вступительных экзаменов и требований к уровню знаний, экзаменационные билеты. Их Вы можете заказать, выслав письмо с соответствующей просьбой. Однако нужно помнить, что всякая самостоятельная работа хороша, когда она руководится наставником и организуется системно, что предоставляется при первой форме подготовки.

Не забывайте заглядывать на сайт семинарии www.epds.ru. Там Вы найдете много полезной информации.

Для девушек также организованы подготовительные курсы.

В любом случае, у вас есть много возможностей для подготовки.

Особый вопрос – о льготах при поступлении. Так как сфера вступительных испытаний достаточно специфическая, то и перечень льгот ограничен. В первую очередь льгота при поступлении предоставляется выпускникам Верхотурского духовного училища Екатеринбургской епархии, успешно закончившим это учебное заведение и имеющим соответствующую рекомендацию от Священноначалия ВДУ.

Главная же льгота при поступлении в ЕДС – это сама беспрепятственная возможность получения духовного образования в наше время, в отличие от прошедшего времени богоборчества.

Каковы возможности устроения жизни молодого христианина? Они обширны и разнообразны. Самое главное: литургическая жизнь протекает в семинарии сообразно уставу Русской Православной Церкви. Это уставные ежедневные и праздничные богослужения, осуществляемые как соборно в кафедральном Троицком храме и других храмах г. Екатеринбурга и его пригорода, так и келейно.

Воспитанники несут многообразные церковные послушания во благо Церкви.

Какова область знаний и умений, преподаваемых в ЕДС? Екатеринбургская духовная семинария осуществляет учебный процесс по учебному плану, отвечающему требованиям Учебного Комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви. Учебный план обеспечен учебной литературой библиотечного собрания семинарии, учебными методическими комплексами.

Учебный план реализуется педагогической корпорацией, объединенной Учебным отделом семинарии и работой пяти кафедр: библейско-богословских дисциплин, церковно-практических дисциплин, церковно-исторических и гуманитарных дисциплин, певческо-регентского дела и заочного обучения. Всего в учебном плане насчитывается более 50 дисциплин, распределенных по этим кафедрам. Количество преподавателей, реализующих учебный процесс, – около 60 специалистов, многие имеют научные степени и звания. Можно назвать несколько примеров преподаваемых дисциплин: Священное Писание Нового и Ветхого Заветов, догматическое богословие, пастырское богословие, литургика, библейская археология, история России, история Русской Православной Церкви, греческий язык, иностранный язык, философские дисциплины, история и теория христианского искусства, церковное пение и многие другие.

Однако семинария является не только учебным, но и воспитательным учреждением. Поэтому воспитательный процесс имеет огромное значение. Воспитанники несут церковные послушания разного назначения: прежде всего послушания в храме, послушания в работе библиотеки, трапезной, на уборке территории и другие. В этой сфере воспитаннику также преподаются практические навыки и умения, необходимые для будущей хозяйственной деятельности священнослужения на приходе.

Вопрос, который волнует как абитуриентов, так и их родителей, – о бытовом устройстве воспитанников. Абитуриенты, а в дальнейшем учащиеся обеспечиваются бесплатным проживанием в семинарском общежитии. В семинарии организовано 4-хразовое бесплатное питание сообразно церковному Уставу. Пользование библиотекой, услугами медсанчасти, спальными принадлежностями также бесплатное. Воспитанники в конце подготовительного курса обеспечиваются семинарской формой.

Как организуется время, свободное от учебных занятий? Во-первых, отметим, что его не так много. А во-вторых, в это время воспитанники могут заняться самоподготовкой, позаниматься физическими упражнениями, для этого в здании семинарии организован небольшой спортивный зал. По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопросвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, и под руководством воспитателей осуществляются паломнические поездки по святым местам епархии и за ее пределы. Организуются посещения учреждений культуры и просвещения в городе: музеи, тематические выставки, оперный театр, концерты духовной музыки. Воспитанники участвуют и в семинарских культурных мероприятиях – концерты, выставки, конференции, вечера памяти иерархов церкви.

Перспективы трудоустройства и дальнейшего обучения для выпускников семинарии весьма разнообразны. Особенность полученного образования в семинарии – гарантированное трудоустройство. Воспитанники, успешно закончившие курс обучения в ЕДС, сдавшие аттестационные экзамены и защитившие письменную квалификационную работу, направляются на церковное служение по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Места церковного служения могут быть различны: для семейных выпускников, принявших священнический сан, это один из приходов епархии. Для выпускников, еще не вступивших в брак, – это церковное служение в многообразных епархиальных структурах (приходы, епархиальные отделы, учреждения епархиального образования и пр.)

По окончании духовной семинарии воспитанник, при отличных результатах и получении соответствующей рекомендации на поступление, может продолжить обучение в Московской или Санкт-Петербургской духовной академии, в Общецерковной аспирантуре.

Наконец, при проявлении определенной склонности, личном желании воспитанника и по благословению Владыки выпускник может принять монашеский постриг и продолжать служение в одном из монастырей Екатеринбургской митрополии.

Итак, Екатеринбургская духовная семинария ждет Вас. Документы на поступление принимаются с 1 июня. В августе проходят вступительные экзамены. За справками обращаться по адресу: 620017, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 57 (здание семинарии находится на территории кафедрального Свято-Троицкого собора). Учебный отдел.

Проезд: Метро «Геологическая»; тролл. 1, 5, 6, 11, 15, 20; маршрутка 077, 067, 05А, 035, 056 – ост. «Куйбышева»; трамв. 3, 4, 9, 10, 14, 25, 32, 33 – ост «Белинского».

Приглашаем Вас учиться в Екатеринбургскую духовную семинарию.

Прием документов для сдачи вступительных экзаменов с 1 июня 2016 г.

Желаем вам помощи божией!