Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2016

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 90-летний юбилей отметила в феврале одна из старейших прихожанок ирбитского храма в честь свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Зинаида Ивановна Речкалова. Событие не осталось без внимания настоятеля храма - благочинного Ирбитского церковного округа иерея Владимира Ананьева. По окончании воскресной службы состоялось чествование долгожительницы. Зинаида Ивановна приняла от прихожан цветы и поздравления, а от священников - благословение. Дорогим подарком стала для юбилярши икона «Покров Пресвятой Богородицы».

В церковь Зинаиду Ивановну более 20 лет назад привела дочь - Анна Петровна Речкалова. И если бы не это, сил переносить посланные судьбой испытания, возможно, не было. На долю Зинаиды Ивановны выпала война, трудная мужская работа в колхозе в деревне Фочи Зайковского района. После судьба забросила ее в Талый Ключ, но большую часть своей долгой жизни Зинаида Ивановна провела в Ирбите.

На пенсию 30 лет назад вышла из военкомата. Много воды утекло с тех пор, коллектив в организации полностью поменялся, и ветерана там уже не помнят, не навещают ни в праздники, ни в юбилеи. «Наверное, думают, что умерла», - спокойно рассуждает бабушка. Но от Президента В.В. Путина Зинаида Ивановна поздравления получает регулярно – к Дню Победы из Москвы пришла открытка, теперь, к юбилею, еще одна. Так сложилась судьба, что у Анны Петровны нет детей, а у Зинаиды Ивановны нет внуков, дочь и мать живут друг для друга. Но их жизнь озарена светом и любовью. Как говорят сами женщины, Господь по вере им дает и силы, и здоровье.