Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2016

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участниками молодежного православного слета, прошедшего в Тавде с 12 по 14 февраля, стали более 30 человек из Тавды, Туринска, Белоярского района и Тюмени. Тема слета была посвящена 1000-летию русского присутствия на Афоне. Основной площадкой проведения молодежного форума стал духовно-просветительский центр «Древо познания».

Работа слета началась с приветственного слова благочинного Тавдинско-Туринского благочиния, настоятеля храма во имя Николая Чудотворца протоиерея Сергия Циммера, оказавшего вместе с матушкой Галиной Владимировной большую помощь молодежному православному клубу «Свеча» в организации этого мероприятия.

Активное участие в работе слета принял и руководитель молодежного отдела Каменской епархии - настоятель храма во имя Рождества Иоанна Предтечи села Кочневского Белоярского района иерей Александр Кропотухин.

Первый день был направлен на знакомство и сплочение молодежной группы. Она оказалась не очень большой: не все те, кто хотел принять участие в слете, смог приехать в Тавду. Но это не помешало молодежному празднику - общение между ребятами получилось особенно теплым и дружеским.

Игры на сплочение провели активисты молодежного клуба «Свеча» (руководитель Юлия Аллагова). Им помогала директор Тавдинского центра национальных культур Вера Аллагова.

После ужина все участники слета слушали песни под гитару в исполнении тавдинца Ильи Японцева и местной группы «Больше двух».

Второй день был самым насыщенным, его посвятили знаменательной исторической дате - 1000-летию пребывания русских на Афоне. Ребята узнали много нового об особенностях церковного пения. Рассказал об этом певчий церковного хора Иван Бородулин. Вместе с Татьяной Николаевной Панфиловой он исполнил несколько произведений.

Яркими впечатлениями о паломнической поездке на Святую Гору Афон поделился один из пожилых прихожан - Петр Александрович Исаев. Все с увлечением слушали рассказ, рассматривали фотографии из личного архива и экспонаты, привезенные из поездки.

Творческую нотку в мероприятие внесла руководитель клуба рукодельниц «Параскева» Надежда Чепелкина, предложив участникам слета изготовить собственноручно «куклу-колокольчик». С этой задачей справились все, и домой в подарок своим родным участники увезли самодельные сувениры.

После обеда ребята отправились в Центр культуры «Россия», где посмотрели две постановки Тавдинского любительского театра - «Незабываемые попутчицы» и «Попытка». Участие в спектаклях принимала молодежь из клуба «Свеча».

Этот насыщенный день продолжила игра «Познай истину», тема которой была посвящена роли монашества в истории России. Подготовил игру отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии, а провел молодежный активист Александр Аллагов. Завершением второго дня слета стала долгожданная вечерка с русскими народными играми и танцами. Особый колорит празднику добавил баянист-виртуоз Евгений Лопатин.

Третий день был полон и радости, и грусти: ребята только подружились, но пришло время расставаться. С утра участники слета побывали в храме Николая Чудотворца на Литургии, а затем, позавтракав в трапезной, отправились на святое место Николая Чудотворца, что в 12 километрах от Тавды. Тропу сюда местные жители знают уже более ста лет. Сейчас на лесной поляне стоит небольшая часовня. Все желающие облились водой из источника.

Студентка из Туринска Любовь Ежова принимает участие в слете православной молодежи уже пятый раз и знакома со многими участниками. Она говорит, что скучать на таких мероприятиях никому не дают: слет насыщен множеством интересных дел. Так, Люба впервые побывала в театре, в очередной раз поучаствовала в вечерке, приняла участие в игре «Познай истину» и с нетерпением ждет лета, чтобы снова приехать в Тавду на встречу с новыми друзьями.

Студент из Каменска-Уральского Кирилл Ефимов в православном слете участвовал впервые, и очень рад, что ему выпала такая чудесная возможность. И хотя вся программа слета была очень интересной, самым главным для него стало «знакомство с замечательными талантливыми православными молодыми людьми»: «Это душевное общение, родная, домашняя обстановка... Все это помогло мне обрести новых друзей. Также благодаря слету появились новые знания и умения - это тоже очень ценно для меня. Вкупе все это меня даже изменило: я стал более открытым и счастливым», - говорит Кирилл.

Школьница из села Кочневское Белоярского района Диана Шайдулина уже принимала участие в молодежных православных слетах в селе Кочневском, а в Тавде побывала впервые. Диане все было интересно, но больше всего впечатлила молодежная вечерка: «Я очень люблю танцевать, - поделилась девочка, - а тут были такие замечательные русские народные танцы!»

На обратном пути делегация Каменской епархии заехала в Туринский женский монастырь. Монахини очень тепло встретили каменцев и гостеприимно напоили их ароматным чаем.