Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2016

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В детском противотуберкулезном диспансере дни проходят однообразно: подъем, лечение, прогулки, занятия ЛФК, уроки… Маленькие пациенты проходят лечение по несколько месяцев и очень скучают по дому.

Один из ведущих телеканала «Союз», автор и исполнитель Дмитрий Шакуров решил раскрасить серые будни больных детей и дал благотворительный концерт в подростковом отделении Свердловского областного детского противотуберкулезного диспансера. Мероприятие прошло под патронажем Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

После краткой совместной молитвы Дмитрий Шакуров исполнил песни на тему любви к Родине и ближнему. Песни сменялись разговорами о вечных ценностях: что такое дружба, кто твой ближний, в чем смысл жизни.

Православная служба милосердия - давний и частый гость диспансера. Концерты, выезды на рождественскую елку, экскурсии в Храм-на-Крови, участие в конкурсе «Вифлеемская звезда»... Немало интересного происходит в жизни больных детей благодаря сотрудникам и волонтерам Службы милосердия. Специалист Свердловского областного детского противотуберкулезного диспансера Татьяна Колеватова рассказала, что Православная служба милосердия часто приходит к больным детям: «К нам приходят молодежные группы, которые проводят с детьми различные игры, соревнования. Все наши детки, которые делали открытки к Рождеству, получили подарки. Сегодня у нас замечательный день – к нам в очередной раз приехали гости. Дмитрий Шакуров с концертом авторских песен очень порадовал ребят. Огромная благодарность Православной службе милосердия за такие визиты! Нас не забывают, всегда чем-то радуют детей, которые находятся здесь так долго».

Если вы хотите дарить свой талант детям, вы можете стать добровольцем направления «Помощь детям». Собеседования с новыми добровольцами проходят каждое воскресенье в 13-00 в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.