Новости Екатеринбургской митрополии

18 Февраля 2016

Екатеринбург, 18 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В течении 2-х месяцев протоиерей Игорь Хмелев, окормляющий исправительную колонию № 2 г. Екатеринбурга, проводил с осужденными беседы и занятия направленные на борьбу со страстями и зависимостями. В результате 8 осужденных ФКУ ИК-2 приняли обет трезвости. Обет трезвости - это обещание воздерживаться от вина, табака, сквернословия, которое человек даёт Богу в храме перед святым крестом и Евангелием.

Согласно статистике, до 95% всех преступлений совершаются в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. В стенах колоний существует «принудительная трезвость», но когда человек выходит на свободу, то снова может приняться за старое.

Многие осужденные, обратившиеся в тюремных стенах к Богу, к духовной жизни, принимают обет трезвости. Они знают, что это обещание поможет им избежать в жизни очень многих соблазнов. Говорят: «вера в Бога помогает жить», «Если на свободе я и пил и курил, то здесь стал ходить в храм, принял решение дать обет трезвости», «Что бы ни случилось, я знаю, что в жизни мне поможет вера и Промысел Божий».

По благословению священника, обет принимается сроком от месяца до года, а в некоторых случаях - на всю жизнь. "Не пить спиртного, а также не склонять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных, гнилых слов": так написано в обетной грамоте. Это обещание поворачивает человека на путь серьезного отношения к жизни: ведь оно дается Богу, перед Которым и будем мы держать свой ответ, за поступки и мысли.

Чтобы избавиться от греха, нужна помощь Бога. Те, кто принимает обет абсолютного воздержания от спиртного, укрепляются в нем верой, молитвой и Божественной благодатью. В душах людей с принятием обета усиливается желание быть лучше, измениться, загладить прежние грехи.

Отдел по тюремному служению.