Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2016

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Обновленный музей святых Царственных Страстотерпцев начал свою работу в день 15-летнего юбилея мужского монастыря в урочище Ганина Яма (23 сентября 2015 г.). Только в течение октября в нем побывало 5000 человек.

Время рождественских каникул показало, насколько велик у екатеринбуржцев и гостей города интерес к российской истории, к подвигу Царской Семьи: в результате 80 экскурсий для групп и индивидуальных посещений с экспозицией, рассказывающей о трагических днях ареста, расстреле и уничтожении останков Августейшей семьи и их верных слуг, познакомились 9000 человек.

В конце прошлого года музейные работники монастыря установили дружественные отношения с музеем военной техники г. Верхняя Пышма, передав ему часть коллекции из фонда, подаренного Ю.В. Сакнынем (не имевшую отношения к царской тематике). Взаимодействие было продолжено, и в ближайшее время монастырский музей ожидает пополнение фонда экспонатами, связанными с царской темой.