Новости Екатеринбургской митрополии

8 Февраля 2016

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свято-Николаевском мужском монастыре г. Верхотурье 2 февраля состоялось знаменательное событие – из города Серпухова сюда прибыла икона Божьей Матери «Неупиваемая Чаша». Этот список с чудотворного образа был написан по заказу игумена Лавра (Короткова) специально для Верхотурской обители. Икона будет постоянно находиться в Крестовоздвиженском соборе. Перед особо чтимой иконой был отслужен молебен с чтением Акафиста Божьей Матери, на котором присутствовали прихожане городских храмов и монастырей, трудники Свято-Николаевской обители-участники общества «Трезвение», а также участники клуба русской духовной культуры «Благовест» и жители Верхотурья, кто так или иначе сталкивался с проблемой пьянства в своих семьях.

Молебен отслужили насельники монастыря - иеромонах Филарет, доставивший икону из Серпухова в Верхотурье, и помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике алкогольной зависимости иеромонах Аркадий. По окончании молебна о. Аркадий произнес проникновенную проповедь с призывом приходить в монастырь для молитвы перед иконой, всегда призывать на помощь Матерь Божию и приглашать каждый понедельник к 17-00 на монастырскую молитву перед иконой всех страждущих страстью винопития, табакокурения и наркомании.

Икона – точный список с чудотворного образа Высоцкого монастыря, написанный ученицей иконописца Александра Соколова (ныне покойного). В Екатеринбургской епархии такой писаный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» единственный. В Высоцком монастыре молебное служение иконе «Неупиваемая Чаша» было возобновлено архимандритом Иосифом (ныне епископом Биробиджанским и Кульдурским), который выступил инициатором открытия Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Ювеналия 10 апреля 1991 года древняя обитель на Высоком, основанная преподобным Сергием Радонежским в 1374 году, вновь начала действовать. А уже в следующем году по его благословению известный российский иконописец Александр Соколов написал ныне известную во всем православном мире икону.

Образ украсили серебряной басменной ризой, а позже в левый нижний угол иконы вставили ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы. Образ Богоматери быстро снискал любовь православного народа, ибо Царица Небесная щедро наделила Свою икону благодатию, которая с первых же дней обильно подается всем с верою и надеждою к ней приходящим.