Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2016

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительный и самый творческий проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «От сердца к сердцу» создан в 2011 году. Его цель – поддержать творчески одаренных людей с ограниченными возможностями здоровья и финансов с тем чтобы вся выручка шла на материальную помощь самим авторам и другим подопечным Службы милосердия.

Четыре года назад творчески одаренные инвалиды, пенсионеры, а также многодетные и малообеспеченные семьи составили первый круг участников выставки-ярмарки. Так общественность Екатеринбурга познакомилась с высокопрофессиональными работами инвалидов: шитые, вязаные и вылепленные игрушки, работы из бисера, украшения и многое другое удивило и заинтересовало. Сегодня в проекте трудятся два штатных сотрудника и пять совместителей, которые координируют работу проекта и проводят творческие мастерские для участников.

За всеми изделиями мастеров Службы милосердия стоит не просто кропотливый труд, но невообразимое большинству благополучных граждан преодоление. Координатор проекта Анна Свистунова рассказала, что для многих авторов проекта «От сердца к сердцу» их труд – не просто хобби: «Для того, чтобы выжить в современном мире, нужно бороться. Их многочасовой и многодневный труд – это борьба с болезнью и унынием. Для тех, кто в силу своей болезни годами не выходит из дома и уже забыл, как это просто проехать на троллейбусе или сходить в магазин за покупками, это еще и возможность финансово поддержать свою семью». Сегодня на выставке-ярмарке «От сердца к сердцу» представлено свыше 1000 поделок, их ассортимент постоянно обновляется. Картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения – все это можно приобрести за пожертвование.

В проекте участвует 64 автора, среди которых инвалиды, малоимущие и многодетные семьи. В том числе - общество инвалидов г. Сарапула, где трудятся 8 человек с ограниченными возможностями, и АНО «Благое дело», где трудоустроены 24 человека с ограниченными возможностями. За минувший в проекте появились пять новых авторов, четверо из которых – люди с ограниченными возможностями (один из категории малоимущих).

На сегодняшний день у проекта «От Сердца к Сердцу» 4 постоянных выставочных места: мужской монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (выставка располагается в лавке «Фарфор Сысерти»); храм в честь Вознесения Господня; ТЦ «Шишкин парк» в городе Арамиль; Храм-на-Крови (нижний придел). С декабря 2015 года руководство интерьерного центра «Архитектор» предложило свою площадку для выставки изделий проекта.

Выставка-ярмарка существует и в режиме передвижной: с января по декабрь она осуществила 33 выезда, в течение которых посетила 11 храмов Екатеринбурга, 4 раза расположилась в гипермаркете «АШАН» с благотворительными акциями, дважды поучаствовала в православной ярмарке. По традиции выставка развернулась и во время фестиваля «Царские Дни-2015», благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» в Екатеринбурге и на празднике семьи, любви и верности, посвященном памяти свв. Петра и Февронии.

У проекта «От сердца к сердцу» есть хорошая традиция - сопровождать выездные праздники (организуемые Православной службой милосердия) творческими мастерскими. Во время мастер-классов мастера учат всех желающих техникам «народная кукла», «бисероплетение», «вышивка лентами». Проведение второго фестиваля творчества «От сердца к сердцу» в праздничные пасхальные дни – еще одно значимое событие проекта. В фестивале приняли участие 20 организаций: общества инвалидов Екатеринбурга и Свердловской области (Красноуфимск, Нижний Тагил, Краснотурьинск), коррекционные школы. Победителям в каждой номинации вручили ценные призы. Еще одно знаменательное для участников проекта событие – вебинар, проведенный по просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности. В нем приняли участие около 300 человек из разных регионов России.

В конце 2015 года Служба милосердия запустила уникальный проект – благотворительный интернет-магазин подарков «От сердца к сердцу». На страницах сайта собраны авторские подарки, выполненными людьми с ограниченными возможностями и многодетными семьями. Любое из этих изделий можно «в два клика» подарить подопечным Службы милосердия – опекаемым детям или жителям дома–интерната для престарелых. Выбранное изделие можно будет приобрести на выставке-ярмарке или сделать «под заказ» для своих родных и близких.