Новости Екатеринбургской митрополии

5 Февраля 2016

Екатеринбург, 5 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В московском Новоспасском ставропигиальном монастыре в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции, посвященной наследию великого русского философа и мыслителя Льва Тихомирова. Ее возглавили: председатель секции митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сопредседатель епископ Городецкий и Ветлужский Августин и кураторы: координатор Общественного движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин и советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Сергей Репринцев.

Среди участников секции - профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук Катасонов В.Ю.; кандидат исторических наук, руководитель движения Переправа, член Изборского клуба Нотин А.И.; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и политики стран Европы и Америки в МГИМО Четверикова О.Н.; русский ученый и писатель, директор Института Русской Цивилизаци Платонов О.А.

Секция работала по следующим темам: «От либерала и западника до консерватора и монархиста», «Из революционера в охранители», «Из прошлого в будущее». Также рассмотрели вопрос анализа трансформации личности и убеждений, мироощущения и ценностей человека на базе трудов и жизни гениального русского мыслителя и философа Льва Александровича Тихомирова. Разговор шел о процессах трансформации убеждений «думающего человека», о ценностях и убеждениях «настоящего русского патриота». Поговорили и о новом взгляде на современное мироустройство, о роли духовного воспитания людей в современной России.