Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Нижних Сергах для воспитанников детского дома и учеников детской воскресной школы храма во имя св. Иоанна Предтечи устроили театральное представление «Необыкновенные приключения в Рождественскую ночь». Настоятель Иоанно-Предтеченского храма священник Алексий Можегоров рассказал, что им давно хотелось пригласить детский театр из екатеринбургского прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах. Но отсутствие помещения и транспорта тормозило реализацию затеи. Проблема разрешилась благодаря знакомству с директором, сотрудниками и воспитанниками Нижнесергинского детского дома.

Идея совместных с нижнесергинским детским домом мероприятий возникла сразу: его помещение включает небольшой актовый зал. Для спектакля, в котором задействованы 14 детей и скромные декорации, это пространство как раз подходит. Батюшка рассказал, что был учтен и еще один нюанс: к детям, оставшимся без попечения родителей, можно свободно прийти в гости целой гурьбой ребят из воскресной школы, вместе с родителями. В минувшее воскресенье детский дом принимал гостей - учеников воскресной школы Иоанно-Предтеченского прихода и маленьких артистов из Екатеринбурга.

Тридцати мест в зрительном зале не хватило, так что многим взрослым гостям во время представления пришлось стоять. Вместе с юными зрителями и героями они смеялись, удивлялись, задумывались и переживали, и это было прекрасно. «Театр — это передача мысли на расстоянии, — считает о. Алексей. — Иногда даже не мысли, а целого мира: ты всматриваешься в обстановку - и уже находишься в сказочном лесу. Немножко страшновато и очень интересно: что же там, за следующим поворотом тропинки? Следишь за развитием действия, переживаешь вместе с героем. А когда представление заканчивается, ты по-прежнему находишься в зрительном зале, но что-то внутри тебя уже изменилось. И полученные впечатления потом переживаешь еще очень долго».

Общение детей продолжилось за общим чаепитием с пирогами и сладостями, а потом были теплые проводы гостей из Екатеринбурга учениками Иоанно-Предтеченской воскресной школы. Встреча укрепила искреннюю дружбу двух приходов и оставила надежду на будущие совместные дела.