Новости Екатеринбургской митрополии

3 Февраля 2016

Екатеринбург, 3 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Меркушино находится Свято-Симеоновское подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря. Сестры несут послушания в храме и принимают паломников. В этом году исполняется 130 лет со дня освящения Свято-Симеоновского храма в селе Меркушино, расположенном на территории Екатеринбургской епархии. Храм возведен на месте явления мощей святого праведного Симеона Верхотурского. После перенесения его святых мощей в Верхотурье праведник оставил сельчанам утешение – на месте явления мощей появился цельбоносный источник, от воды из которого начало происходить множество чудес.

Над источником возвели сначала деревянную часовню, затем каменную и, наконец, в 1886 году – каменный храм. По свидетельствам паломников, от святой воды из Симеоновского источника и в наши дни происходит множество исцелений от самых разных болезней, в том числе от неплодия, слепоты, онкологических заболеваний, болезней ног. Праведный Симеон слышит каждого.

Справка: Главные святыни Свято-Симеоновского подворья – цельбоносный источник на месте явления мощей святого праведного Симеона Верхотурского и мощи священномученика Константина Меркушинского. Приехать на подворье можно семьей, воскресной школой, классом, паломнической группой.