Новости Екатеринбургской митрополии

1 Февраля 2016

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже третий год в МАОУ СОШ №17 г. Краснотурьинска работает театральный кружок «Театр одного зрителя». Его особенность заключается в том, что постановки здесь готовят для выступления на дому перед одинокими людьми с ограниченными возможностями. Такое необычное поздравление престарелых людей (на дому и спектаклем!) стало в дни празднования Рождества Христова для учеников школы доброй традицией. В наступившем году ребята показали несколько спектаклей перед одинокими престарелыми прихожанами храма преподобного Максима Исповедника.

Деятельность «Театра одного зрителя» не ограничивается только родным городом: в новом году ученики 2-4 классов и педагоги школы №17 показали спектакли театрального кружка воспитанникам Нижнетагильского детского дома-школы №1. Идея поездки возникла во время встречи на епархиальных Знаменских чтениях в декабре директора СОШ №17 Е.В. Ивашевой, директора Нижнетагильского детского дома-школы №1 Н.В. Макаренко и настоятельницы Скорбященского женского монастыря игуменьи Марии (Сташевской), на территории которого находится этот детский дом. Матушку Марию и Нину Васильевну Макаренко заинтересовал опыт работы краснотурьинской школы, и они пригласили Елену Владимировну вместе с учениками и педагогами к себе в гости. В Краснотурьинске Елену Владимировну поддержали не только учителя и ученики, но и их родители, и поездка в Нижний Тагил состоялась.

Программа посещения детского дома была очень разнообразной: студийцы узнали посетили школьный музей мягкой игрушки, побывали на замечательных мастер-классах, где сами делали поделки из соломки, пытались расписывать подносы и изготавливать узоры из пайеток, а вечером приняли участие в развлекательной программе «Колядки». Ребята играли, танцевали, принимали участие в конкурсах, затем состоялись показы спектаклей «Коза-дереза» и «Заюшкина избушка». Немало радости и положительных эмоций поучили и от посещения ледового городка: все с восторгом катались на горках, рассматривали ледовые скульптуры.

На следующий день состоялась познавательная экскурсия в храме Скорбященского женского монастыря, куда младших школьников пригласила в гости настоятельница матушка Мария (Сташевская). Ребятам рассказали об истории монастыря, показали старинные экспонаты. Побывали юные краснотуринцы и на экскурсии в Краеведческом городском музее, а также выставке «Чудеса под микроскопом». В этой поездке ребята, учителя и родители не только получили положительные эмоции. Они проявили внимание и сердечное тепло к детям, лишенным родительской заботы и живущим в казенном учреждении, познакомились с одним из исторических мест родного края и соприкоснулись с таким глубоким явлением русской православной культуры, как монашество.