Новости Екатеринбургской митрополии

1 Февраля 2016

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 января в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошла ярмарка-фестиваль «Конкурс и развитие территорий», организованная фондом поддержки просветительских и гуманитарных инициатив «Соработничество». В ходе ярмарки были представлены презентации и видеоролики проектов-победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива», реализованные в разные годы на территории Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья. Координатор грантового конкурса «Православная инициатива» в Екатеринбургской епархии Елена Глушкова стала дипломантом конкурса мультимедийных презентаций и видеороликов «Православная инициатива» в истории моего края».

Награждение победителей ХI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» состоялось на церемонии закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений. За 3 место в номинации «Основная тематика, категория до 8 лет» получили награды: Артур Ларионов (8 лет) за работу «Ветеран» и Никита Акбердин (8 лет) за работу «Салют Победы». Юные прихожане Екатеринбургской епархии – учащиеся Гимназии № 8 «Лицей им. С.П. Дягилева» г. Екатеринбурга. Также на выставке в Зале церковных соборов была выставлена работа Марии Капустиной (15 лет) «Бумажные кораблики».

Вручили награды и победителям X ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победители в номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»: коллектив авторов ФГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», Институт педагогики и психологии детства, г. Екатеринбург - ассистент преподавателя кафедры эстетического воспитания Елена Бородина; студент-бакалавр за комплекс настольных игр «Наследие» Ксения Гусева.