Новости Екатеринбургской митрополии

29 Января 2016

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Многоэтажные корпуса, коридоры и палаты Областного онкологического центра обычно наполнены тягостным гулом, в который сливаются разговоры очереди в кабинет врача, будничный перезвон каталок, звяканье медицинских инструментов. А еще – тихие слезы отчаяния и полные надежд ответы по телефону «Все хорошо… Слава Богу!».

Но этой зимой Онкоцентр наполнился чистыми и летящими детскими голосами – это Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» Екатеринбургской митрополии приехала в гости к пациентам с рождественским концертом. Художественные руководители (Артем Коркин и Ирина Кубис) и юные артисты сами выступили с инициативой, предложив свою помощь в делах милосердия, что совпало с искренней заинтересованностью и поддержкой руководства самого Онкологического центра.

В актовом зале примерно по 40 человек с каждой стороны: на условной сцене - дети от 8 до 16 лет в концертных костюмах, в зале - пациенты в халатиках, платочках, закрывающих последствия химиотерапии, поддерживающие дренажные послеоперационные устройства. Церковные песнопения, яркие и торжественные тропари и кондаки Рождества Христова, исполненные тихой радости колядки, а также стихи и патриотические песни – концерт длился чуть более часа.

Маленькие певцы были особенно умилительными с их концертными бантами и галстуками-бабочками. Благодарные зрители аплодировали и даже кричали «Браво!», а некоторые песни ребята исполнили «на бис» несколько раз.