Новости Екатеринбургской митрополии

28 Января 2016

Екатеринбург, 28 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в Рождественских образовательных чтениях, состоявшихся в Москве. Архипастырь возглавил секцию «Развитие церковных методик помощи наркозависимым», которая прошла 26 января. Участие в ее работе приняли около 100 человек из различных епархий Русской Православной Церкви. В совещании участвовали священнослужители и миряне, занимающиеся церковной помощью наркозависимым, а также представители здравоохранения, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Государственного антинаркотического комитета России (ГАК). Одной из главных тем встречи стала актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости.

Заместитель начальника координационно-аналитического Управления в Аппарате ГАК, кандидат медицинских наук, врач психиатр-нарколог Юлия Шевцова выступила с содержательным докладом о том, как соотносится деятельность государства и Русской Православной Церкви (РПЦ) в сфере реабилитации и ресоциализации наркопотребителей. О традициях и новациях во взаимодействии ГАК и РПЦ участникам встречи рассказал советник директора ФСКН России в аппарате ГАК полковник полиции Михаил Габрильянц. Опытом взаимодействия Калининградской епархии с областной наркологической службой поделился кандидат медицинских наук, главврач наркологического диспансера Калининградской области, главный психиатр-нарколог по Северо-Западному федеральному округу Юрий Скалин. Теме первичной и вторичной профилактики наркомании посвятил свой доклад президент некоммерческого фонда «Здоровая страна» Александр Савицкий.

На встрече также были подняты вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть, создания православных групп поддержки и самопомощи. В работе секции приняла участие и заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова. Она отметила важность деятельности Церкви в помощи наркозависимым и, поблагодарив Преосвященного Мефодия за труды, вручила ему подарок - икону святой блаженной Матроны Московской.