Новости Екатеринбургской митрополии

27 Января 2016

Екатеринбург, 27 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Сысертского благочиния священника Игоря Константинова в рождественские каникулы на сцене Дома культуры поселка Октябрьский прошел II окружной фестиваль «Свет Рождественской звезды». В нем приняли участие около двухсот детей из воскресных школ Сысерти, Арамили и других населенных пунктов благочиния. Кроме того, в фестивале поучаствовали ребята из Арамильского детского приюта, кружков Дома культуры и детской школы искусств п. Октябрьского.

На праздник пришло немало гостей, среди них - настоятели приходов, представители администрации г. Сысерть, руководители воскресных школ, дети, родители, бабушки и дедушки, жители окрестных населенных пунктов. Перед началом концерта в фойе Дома культуры состоялась выставка настольных рождественских вертепов, выполненных учащимися воскресных школ благочиния. Композиции были выполнены в самых разных техниках и были настолько хороши, что все без исключения удостоились дипломов в соответствующих номинациях.

Открылось мероприятие теплым приветственным словом к собравшимся благочинного Сысертского округа отца Игоря Константинова и общим пением праздничного тропаря. Сценарий выстроили в форме диалога ведущих с залом, по типу проведения урока Закона Божия, что очень понравилось детям. Затем последовали музыкальные номера, песнопения, танцы, декламация стихов и показ инсценировок.

В рамках фестиваля прошло награждение дипломами и благодарственными письмами учащихся воскресных школ благочиния – участников Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и конкурса вертепов, учрежденного благочинием. Награды вручал благочинный иерей Игорь Константинов. В фойе же прошли игры и мастер-классы по различным видам рукоделия. В заключении батюшка сердечно поздравил ребят с наступившим Рождеством, поблагодарил за выступления, пожелал им успехов в учебе и творчестве, благословил и пригласил к праздничному столу. Так, чаепитием и общением в теплой, по-домашнему уютной атмосфере завершился этот добрый, светлый день.