Новости Екатеринбургской митрополии

25 Января 2016

Екатеринбург, 25 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Крещение Господне отметили во многих исправительных учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области. Члены православной общины ИК -47 (г. Каменск-Уральский) встретили праздник в храме святителя Николая Чудотворца. В прошлом году на территории храма еще в летний период вырыли котлован и установили специальную емкость, над которой соорудили открытую беседку. Инициатором оборудования открытой купели по согласованию с Каменской епархией выступил начальник учреждения полковник Андрей Карасёв.

Окормляющий православную общину ИК иерей отец Ростислав провел водосвятный молебен, затем освятил емкости с водой, купели внутри храма и на улице. Более 100 осужденных в течении дня после согласования с медицинской частью учреждения осуществили обряд погружения в освященную воду с соблюдением всех традиций и правил.

В ИК-2 (г. Екатеринбург) 18 января в храме св. преподобного Сергея Радонежского члены православной общины (в том числе и осужденные) тоже побывали на праздничном молебне. Чин освящения воды совершил духовник колонии протоиерей Игорь Хмелев. Администрация учреждения предоставила возможность всем желающим осужденным окунуться в специально оборудованной купели на территории храма.

Крещенскую традицию поддержали и православные христиане из числа осужденных ИК-13. На территории храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца тоже установили купель. Настоятель храма руководитель отдела Нижнетагильской епархии по тюремному служению иерей Александр Берёзов торжественно освятил воду и первым окунулся в ней. Затем в течении всего дня все желающие могли совершить омовение в крещенской воде. Всего в мероприятии приняло участие 73 человека.

18 января в храме преподобного мученика Вадима, расположенном на территории ИК-10 (г. Екатеринбург), молебен перед водосвятием совершил протоиерей отец Александр Есенин. А 19 и 20 января все желающие окунулись в освященную воду. Всего из числа осужденных в мероприятии приняли участие более 200 человек.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.