Новости Екатеринбургской митрополии

22 Января 2016

Екатеринбург, 22 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Подготовлен к печати новый выпуск приходского «Успенского листка» собора Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (ул. Кирова, 65, трамвайное кольцо ВИЗа). Его посвятили теме почитания святых не случайно: очень часто почитание святых в народном сознании превращается почти в языческий культ, когда святых почитают как «специалистов-профессионалов», а то и чтут больше, чем Господа. Сотрудники храма нередко сталкиваются с вопросами о том, например, кому помолиться об избавлении от пьянства или головных болей. Новый «Успенский листок» поясняет, как и за что христиане почитают святых и почему нельзя отделять святых от Бога.

«Успенский листок» – просветительский проект отдела катехизации при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии. Небольшого формата (А5) листок затрагивает наиболее важные вопросы жизни современного православного христианина. Каждый его выпуск (тиражом от 500 до 1000 экземпляров), благословлен священниками собора Успения Пресвятой Богородицы и размещен на специальном стенде у входа. Практика показала, что «Успенский листок» очень востребован.

Руководитель отдела катехизации, куратор проекта Ксения Кабанова рассказала, что все выпуски печатаются силами добровольцев-прихожан и слушателей огласительных бесед: «Мы всегда рады новым добровольцам, желающим таким образом оказать духовную милостыню ближнему и поучаствовать в распространении Слова Божия. А сделать это очень просто: не чаще раза в месяц доброволец получает «заказ» на печать выпуска (50 штук или кто сколько может), печатает и приносит Листок в церковную лавку Собора. Вот и все!».

Желающие поучаствовать в печати «Успенского листка» могут обратиться по телефонам: 8 (950) 643-15-58 (Лилия) и 8 (922) 150-07-77 (Анастасия). Каждый желающий может пожертвовать на печать, отправив SMS в формате «успение пробел сумма пожертвования» на короткий номер 7715. Также совершить пожертвование можно через систему Яндекс.Деньги (перевод на счет 410012798982760), на карту Сбербанка (6761 9600 0346 5521 52). Все реквизиты Успенского Собора можно найти на его сайте.