Новости Екатеринбургской митрополии

21 Января 2016

Екатеринбург, 21 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На Святках по давней традиции, существующей в Екатеринбургской митрополии, дети из 21 прихода встретились на архиерейской Божественной литургии для соборной молитвы. Богослужение возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Для детей святочная неделя – всегда большая радость, так как она наполнена различными рождественскими событиями. Все дни ребят заполнены веселыми вечерками, архиерейскими елками, утренниками на приходах, колядками. В эти дни места грусти и бездействию нет.

В Божественной литургии приняли участия хоровые коллективы, которые прошли конкурсное прослушивание на хоровом фестивале в честь святой вмц. Екатерины. Для хоров-победителей участие в богослужении стало большой радостью, ведь ребята много трудились и заслужили этот подарок. В сводном хоре из 12 хоровых коллективов приняли участие 210 человек, а алтарников, сослуживших правящему архиерею, было12.

Участие в богослужении - дело ответственное, подготовка к нему дает возможность изучить последование Божественной литургии, понять важность и красоту богослужения. По окончании Литургии митрополит Кирилл обратился к присутствующим с приветственным словом и сказал ребятам, что большинство из нас, взрослых, пришли к Богу уже взрослыми, а потому всем было непросто. «У вас другое время, - сказал владыка. - Вы ходите в храм, причащаетесь, учитесь в воскресных школах, участвуете в торжественных службах… Вам дано больше, чем нам, и мы уповаем, что вы превзойдете нас в вере и благочестии. От вас зависит, каким будет Православие на Руси».