Новости Екатеринбургской митрополии

20 Января 2016

Екатеринбург, 20 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре «Древо познания» города Тавда в седьмой раз состоялся литературно-поэтический конкурс «Живое слово». Мероприятие началось с праздничного тропаря Рождеству Христову. Он прозвучал в исполнении учеников воскресной школы Свято-Николаевского прихода. В приветственном слове настоятель прихода протоиерей Сергий Циммер отметил, что конкурс становится традиционным: «Столько людей отзываются, чтобы поучаствовать в нем! Слово имеет огромную силу - словом можно убить, словом можно ужалить, словом можно вдохновлять. Словом можно Бога славословить, а можно Бога оскорблять. Слово – это дар от Господа».

В этом году темой творческого состязания «Живое слово» стала духовная поэзия, прославляющая Рождество Христово. В конкурсе приняли участие около 30 детей разных возрастов - от дошкольников до подростков 14-15 лет. Были и групповые поэтические выступления, а также около десяти музыкальных номеров. Ребята исполнили стихи Саши Черного, Алексея Хомякова, Афанасия Фета, Федора Достоевского, Ильи Вардиева, Дмитрия Попова, Николая Мельникова, митрополита Владимира (Сабодана), Натальи Ушаковой, Татьяны Боковой, Константина Феофанова, Елены Львовой и других авторов, в том числе неизвестных.

В старину христославами называли тех, кто весело, ярко, красиво и с благоговением славил Богомладенца. За благовестие христославов щедро одаривали подарками. Вот и в духовно-просветительском центре участники и педагоги за прославление Рождества Христова получили подарки: грамоты и небольшие иконы Ангела-Хранителя. Лица конкурсантов светились от счастья, от сопричастности к великой вселенской радости о Рождестве Спасителя мира.