Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2015

Екатеринбург, 9 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Екатеринбурга живут самые разные люди. Все они по той или иной причине остались без заботы родных и близких. Таких опекает Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Помимо сестринского поста милосердия, действующего в интернате, сюда приходят волонтеры - чтобы погулять с подопечными, пообщаться или порисовать, а то и помочь сотрудникам выкупать тяжелых лежачих жильцов. С мая 2015 года в Доме-интернате появился необычный доброволец-катехизатор.

Руководитель Службы помощи нуждающимся Татьяна Ананьина рассказала, что при всей заботе и уходе, которыми обеспечивают стариков в государственном учреждении, им нужна настоящая отдушина. А это возможно только при условии причастности человека к полноценной духовной жизни. В доме для престарелых есть домовой храм, но его прихожанами является только малая часть жильцов Дома - старики, убивающие время у телевизоров или в досужих разговорах, – это дети ушедшего безбожного века. «Понятно, что им в их возрасте и состоянии здоровья очень трудно осваивать новые сферы, например, сферу православной веры, - говорит Татьяна. - Но мы все равно решили попробовать новую форму общения с нашими подопечными – беседы о жизни и вере – и пригласили Марину Вениаминовну Гарипову, катехизатора собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе».

В своих беседах катехизатор отталкивается от судьбы конкретного человека, а затем разговор переходит к жизненным проблемам. Так Марина рассказывает о враче и епископе Луке (Войно-Ясенецком), княгине и основательнице Марфа-Мариинской обители Елизавете Феодоровне, праведном Иоанне Крондштадском, преподобном Серафиме Саровском и безруком иконописце Григории Журавлеве – эти примеры христианского отношения к вере, скорбям, болезням очень понятны жителям Дома. Собираются слушатели примерно раз в три недели в уютной гостиной, по 7 – 14 человек.

Катехизатор Марина Гарипова сначала воспринимала эти беседы как послушание. Первое время воспринимала увиденное тяжело. Одиночество, безысходность и беззащитность стариков ужасали. Но потом, лучше узнав жизнь в интернате, увидев доброе отношение к ним сотрудников, врачей, сестер милосердия, успокоилась. И стало понятно, зачем она туда приходит – не только затем, чтобы отвлечь бабушек от их повседневных хлопот, болезней, ссор и телевизора. А чтобы дать им больше тепла, помочь переключиться с забот о теле на воспитание духа и совершенствование души.