Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2015

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый учебный год в воскресной школе храма иконы Божией Матери «Державная» поселка Рефтинский начался 20 сентября с ознакомительного урока: ребята знакомились с преподавателями, храмом и богослужением, вот почему первый урок прошел не в кабинете, а в церкви. Недавно здесь появился уголок юного прихожанина. Это специально оборудованное для детей место - на невысокий подсвечник каждый ребенок может самостоятельно поставить свечку. Рядом на полочке лежат буклеты. Все это любовно оформил новый коллектив преподавателей - студентов-заочников Екатеринбургской учительской семинарии.

В этом учебном году школа пройдет первый круг по стандарту религиозного образования в воскресных школах, утвержденному Священным Синодом. Теперь в школе будет три степени обучения: дошкольная (для детей от 4 до 7 лет), начальная (8-11 лет) и основная (12-16 лет). Помимо религиозного просвещения и духовного воспитания цель рефтинской воскресной школы заключается в возрождении традиций православной русской культуры. Так, с этого учебного года помимо преподавателей в школе появился «дядька» - старший пономарь, кандидат во диаконы брат Димитрий. В России существовала традиция отдавать детей на попечение добрым заботливым мужчинам («дядькам»). Теперь она продолжается в Рефтинском: старший пономарь Димитрий, облаченный в подрясник, поет вместе с детьми молитвы, присутствует на уроках, богослужениях и трапезах – занимается дополнительным воспитанием ребят.

Настоятель прихода и руководитель воскресной школы иеромонах Павел (Пальгунов) рассказал, что у православного учебного заведения запланировано немало интересного, связанного с учебным процессом, паломническими поездками, работой молодежного киноклуба. А 10 октября планируется открытие и Школы православия для взрослых.