Новости Екатеринбургской митрополии

17 Сентября 2015

Екатеринбург, 17 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялся семинар, участниками которого стали представители городских и районных методических объединений Екатеринбургской и Каменской епархий. Для обмена опытом на одну методическую площадку собрались педагоги из Екатеринбурга, Ревды, Двуреченска, Березовского, Заречного, Ирбита, Богдановича и Артемовского района, сел Покровское и Большое Трифоново.

Разговор шел об основателях религий. Как рассказывать о Христе, Будде и Мухаммеде в общеобразовательной школе, которая в основном является поликонфессиональной средой? На эти и другие вопросы и отвечали участники семинара – педагоги методических объединений ОРКСЭ и ОДНК народов России.

Преподаватель Екатеринбургской Духовной семинарии Дмитрий Осипов рассказал присутствующим краткие истории жизни каждого из основателей мировых религий. Руководитель сектора Основ Православной культуры Елена Глушкова представила слушателям нормативно-правовую базу введения новой предметной области основы духовно-нравственной культуры народов России. Методист сектора Основ Православной культуры Светлана Пономарева познакомила участников семинара с учебно-методическими комплексами по Основам Православной культуры и продемонстрировала подборку из УМК по теме «Христос как основатель христианства». Преподаватель ОРКСЭ МАОУ СОШ №3, тьютор г. Двуреченск Людмила Фенюк поделилась опытом преподавания курса ОРКСЭ и напомнила присутствующим о технологии критического мышления (методы проектов и работы с текстом).