Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2015

Екатеринбург, 14 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу по приглашению руководства филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Челябинск) делегация из Свердловской области приняла участие в торжественной церемонии принятия Военной присяги новым набором курсантов. Возглавил делегацию заместитель председателя правительства Свердловской области атаман Оренбургского войскового казачьего общества, казачий генерал Владимир Романов, но основными ее участниками стали казачата - учащиеся Екатеринбургского кадетского корпуса. Ребята продемонстрировали присутствующим отличную выправку, натренированность и слаженность в выполнении приемов с оружием, красоту армейского строя.

Из пяти сотен курсантов-первокурсников, давших в этот день торжественную клятву перед лицом своих товарищей, командиров, родителей и многочисленных гостей, каждый пятый – представитель казачьей молодежи из Свердловской области. Еще в октябре 2013 года между Челябинским военным вузом по подготовке штурманов и Оренбургским войсковым казачьим обществом было заключено Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В соответствии с этим документом и благодаря целенаправленной работе по реализации совместных проектов и программ военно-патриотического воспитания молодежи, все больше казачат поступает в это военно-учебное заведение.

Приветствуя участников торжественного мероприятия, Владимир Романов отметил, что еще в сентябре 2013 года курсантами училища стало лишь два кадета из Свердловской области, в 2014 году их было 38, а в нынешнем – уже 49. После принятия Присяги делегация из Свердловской области пообщались с курсантами-земляками. Казачий генерал пожелал первокурсникам отличной учебы и достойной службы. Через год Челябинскому военному вузу исполнится 80 лет, и есть все основания полагать, что в юбилейный год ряды курсантов-авиаторов вновь пополнятся казачатами из Среднего Урала.