Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2015

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября нештатное подразделение спасения Уральского института ГПС МЧС России, входящее в состав группировки сил по ликвидации лесных пожаров на территории Республики Бурятия, вернулось в родной Екатеринбург.

В связи со сложной лесопожарной обстановкой в Сибирском федеральном округе, 25 августа 50 человек личного состава - курсанты и офицеры Уральского института ГПС МЧС России, оснащенные ранцевыми огнетушителями, мотопомпами и палатками, по распоряжению МЧС России были направлены в столицу Бурятии, где их распределили по подгруппам и разместили в Прибайкальском районе Бурятии. Нелегкую работу по тушению лесных пожаров личный состав института выполнял на протяжении двух недель.

В течение последних дней на территории Республики Бурятия прошли обильные дожди, что способствовало уменьшению очагов горения, в связи с чем было принято решение о возвращении личного состава нештатного подразделения спасения в место постоянной дислокации – город Екатеринбург. 8 сентября спецборт МЧС России приземлился в аэропорту Кольцово. Под звуки духового оркестра института курсанты и офицеры вышли на место построения перед самолетом, где их встречал начальник института генерал-майор внутренней службы А.М. Супруновский.

Начальник нештатного подразделения спасения полковник внутренней службы О.В. Гилев доложил руководителю института о прибытии и успешном выполнением всех поставленных перед личным составом задач. В приветственной речи генерал-майор внутренней службы А.М. Супруновский отметил стойкость, мужество и самоотверженность, проявленные курсантами и офицерами при ликвидации лесных пожаров. Особо отличившиеся огнеборцы прямо у трапа самолета были награждены грамотами начальника института.

Во встрече курсантов и офицеров принял участие и духовник Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России иерей Кирилл Кузовников. Отец Кирилл обратился к прибывшим со словами благодарности и гордости за сотрудников института – участников спасательной операции. По традиции, прибывшим вручили каравай, предложили горячий чай и бутерброды, а уже потом личный состав и имущество организованной автоколонной доставили в расположение института.

Отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.