Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2015

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Весь сентябрь в рамках VIII Областного Дня трезвости во всех благочиниях Екатеринбургской епархии пройдут разнообразные мероприятия. Они рассчитаны на все возрастные группы и призваны привлечь внимание населения к проблеме зависимостей, ставшей предельно актуальной в наши дни. Божественные литургии с особыми прошениями (на сугубой ектенье о страждущих недугом пьянства) и молебны с акафистом «Неупиваемая Чаша» будут совершены во всех храмах всех благочиний. Завершатся богослужения массовыми Крестными ходами.

На протяжение сентября состоятся трезвенные автопробеги по городам Свердловской области, с молебнами и проповедями во время остановок, а также - совместные с ГИБДД акции «Трезвый водитель – безопасная дорога». Будут организованы пробежки «за трезвость», классные часы на трезвенную тематику в образовательных учреждениях благочиний. В школах пройдут конкурсы плакатов и викторин, а в досуговых учреждениях - презентации и концерты на тему трезвения. Круглые столы для педагогов и школьников, беседы о ценности трезвой жизни, проведение «постов трезвости» на территории Екатеринбургской епархии и многое, многое другое тоже войдет в сентябрьскую программу Дня трезвости.

Во многих учреждениях и организациях будут показаны документальные фильмы о технологии спаивания населения, в уральских СМИ пройдет серия статей на антиалкогольную тему. В Первоуральске планируется и посещение пациентов отделения наркологии городской психиатрической больницы № 8 - с раздачей листовок, буклетов, газет «Трезвение». На дворовых площадках организуют спартакиады школьников и студентов. Весь сентябрь населению будут раздавать буклеты на антиалкогольную и антитабачную тематику, демонстрировать документальные фильмы об алкогольном терроре против населения России. В библиотеках и школах священники проведут беседы с учителями и школьниками.

Дети примут самое активное участие во многих мероприятиях Дня трезвости – отделы образования проведут конкурсы рисунков среди детских садов и начальных классах на тему «Моя семья». А еще в первый осенний месяц сотни уральцев примут перед Господом Обет трезвения, и это самое главное.